Как выгодно и надежно сдать дачу в аренду: практические советы

31 Августа 2016

Хорошо в деревне летом!.. Впрочем, как и душистой весной, и золотой осенью. Большинство жителей шумного мегаполиса предпочитают проводить отдых за городом. Тем любителям природы, кто не владеет частной недвижимостью за чертой каменных джунглей, приходится ее арендовать. Если вы имеете в собственности загородный домик, и желаете получать с него прибыль – эта статья будет вам полезной. В ней мы обсудим, как сдать дачу в аренду, и не столкнуться с негативными сторонами дела.

Подготовка дачного участка к сдаче в аренду

подготовка участка дачиЧтобы найти платежеспособных клиентов, необходимо сделать само жилье и дачный участок привлекательным визуально и практически. Приведите в порядок сад, огород (если они имеются), устраните мелкие и крупные недостатки постройки, сделайте косметический ремонт жилых помещений. Благоустроенная зона отдыха во дворе с мангалом, беседкой, небольшой детской площадкой, надувным бассейном поднимет «котировку» вашей недвижимости в глазах потенциальных арендаторов в разы.

Постарайтесь, чтобы на даче был необходимый минимум для комфортной жизни: мебель, посуда, бытовая техника, возможно, инвентарь для активного отдыха. Чем больше вы вложитесь в загородные владения, тем выше цену сможете за них назначить.

Страхование имущества

Обустроили комфорт и навели красоту на даче? Самое время все это застраховать. Страховка станет защитой от имущественных потерь не только вследствие действий недобросовестных нанимателей, но и в случае пожара, стихийных бедствий, аварий инженерных сетей и коммуникаций.

Несмотря на расхожее мнение, что получить финансовое возмещение от страховых компаний очень нелегко, чуть ли нереально, на самом деле, компенсации исправно выплачиваются, после изучения обстоятельств наступившего страхового случая.

Выбор нанимателя

снять дом на летоДа, все верно – вас, точнее, вашу дачу выбирают желающие снять жилье на летний сезон, но и вы должны серьезно подойти к вопросу, кого пустить «на постой». Конечно, наперед угадать невозможно, как проявят себя люди в течение всего срока аренды, но внимательно присматриваться к предполагаемым жильцам и прислушиваться к собственной интуиции крайне важно.

Не стесняйтесь проверять документы (паспорта с пропиской), задавать интересующие вопросы. От благонадежности нанимателей зависит сохранность вашего загородного имущества, движимого и недвижимого. Отдать предпочтение стоит тем, кто намерен вселиться на длительный срок, чем дольше – тем лучше. Так вы освободитесь от лишних хлопот «внеплановой» сдачи дома внаем.

Разумный шаг – прибегнуть к помощи профессионалов, агентств недвижимости. При их содействии вы сможете сдать дачу быстрее и надежнее, без скрытых рисков. Тем более что стоимость риэлторских услуг (здесь можно ознакомиться с конкретными цифрами) при съеме жилья в большинстве случаев оплачивают арендаторы.

Составление договора

Интуиция и первое впечатление, само собой, значимы, но более верный способ обезопасить себя и свое имущество от неприятных сюрпризов – составить договор аренды дачи. Для этого вам понадобятся следующие документы:

  • паспорта участников договора;
  • свидетельство права собственности на дачу и участок;
  • план участка с указанием границ, перечнем строений;
  • письменное согласие на сдачу дома в аренду от совладельцев (при наличии таковых).

В договоре прописываются все права и обязанности сторон, как можно подробнее. Обязательные пункты:

  • срок аренды;
  • условия досрочного расторжения договора;
  • размер и порядок оплаты;
  • оплата коммунальных услуг (кто и в каком объеме оплачивает);
  • список предметов мебели, техники, и т.д., их состояние;
  • правила пользования арендуемым имуществом;
  • условия устранения возможных поломок, технических неполадок (кто и за чей счет это делает).

Нелишне указать в соглашении график посещения объекта аренды хозяином, возможность проживания на территории владений домашних животных, кто имеет право пользоваться урожаем произрастающих на участке плодовых, овощных культур. Чем полнее будет договор, тем меньше вероятность возникновения конфликтов между арендодателем и нанимателем.

Составление договора аренды допускается в произвольной форме (можно скачать образец в интернете), нотариальное заверение не обязательно. Официальное оформление аренды недвижимости влечет за собой необходимость уплаты соответствующих налогов. В связи с этим, устное соглашение об аренде жилья все также не теряет своей актуальности. Как разрешить спорную ситуацию с арендатором дачного дома, если договор аренды не был оформлен – читайте далее.

Решение конфликтов при отсутствии договора

Немалые опасения наймодателей при возникновении претензий с чьей-либо стороны связаны с угрозами арендаторов сообщить о незаконной сдаче жилья в налоговую инспекцию. Однако ГК РФ не исключает возможности составления устного договора аренды между физическими лицами. Следовательно, о нарушении закона со стороны арендодателя на основании отсутствия письменной договоренности речи не идет.

Отметим, что в любых конфликтах между сторонами, в первую очередь, нужно стремиться договориться «полюбовно», путем обоюдных уступок. Если же разойтись мирно не получается, остается лишь один путь – обратиться в правоохранительные органы или суд.

Радикальные меры – психологическое, силовое давление – скорее всего, повлекут за собой настоящие «военные действия», которые будут разворачиваться на территории вашего жилья, со всеми вытекающими последствиями. В отместку, наниматели могут нанести значительный ущерб вашему имуществу. Чтобы привлечь их к ответственности, без письменного договора вам будет проблематично доказать, что они действительно проживали у вас на даче. Так что лучше, все же, договариваться по-хорошему. А во избежание подобных проблем – заключать письменный договор аренды. Так и вам, и вашим жильцам будет спокойнее.

Похожие новости