Как выгодно обменять квартиру

Желание улучшить условия проживания вполне естественно, но, к сожалению, не все могут позволить себе насобирать достаточную сумму для покупки более комфортного жилья.
15 Сентября 2014
Желание улучшить условия проживания вполне естественно, но, к сожалению, не все могут позволить себе насобирать достаточную сумму для покупки более комфортного жилья. Поэтому в последнее время все большей популярности набирают альтернативные сделки, или иными словами обмен квартирами. 

Нужна ли помощь при обмене жилья
Все сделки с недвижимостью требуют определенной подготовки и осторожности. Но если обычную покупку или продажу квартиры все же можно произвести самостоятельно, то при альтернативных сделках точно нужно обратиться за помощью к профессиональному риэлтору. К примеру, в Новосибирском академгородке лучше перейти по ссылке. Ведь операции с недвижимостью связаны с большими средствами.

Во-первых, чтобы получить наибольшую выгоду от обмена нужно грамотно оценить свою квартиру и максимально снизить цену на желаемую. Самостоятельно сделать это практически невозможно. Конечно, можно обратиться к оценщику, но тогда за данную услугу придется заплатить. Агентство не берет отдельной платы за оценку жилья.

Во-вторых, организация процесса при обмене требует высокой организованности. Необходимо в один день устроить продажу и покупку квартир. Здесь нужно грамотно составить все документы. Проследить за всем этим может только опытный специалист.

Варианты обмена
Наиболее распространенные виды альтернативных сделок, или другими словами сделок с обменом: переезд с доплатой и равнозначный обмен. 

Обмен с доплатой позволит улучшить жилищные условия, не имея большого капитала. В этом случае так же огромную роль играет риэлтор. Он поможет максимально дорого продать вашу квартиру и по наиболее низкой цене найти новую.

При равнозначном обмене в основном обмениваются квартиры одинаковой площади, с равным сроком эксплуатации и в равноценных районах. Однако интерес может представлять переезд в другой город. Например, продав однокомнатную квартиру в столице, можно приобрести двухкомнатную в другом городе. Так же имеется возможность произвести такую же сделку, переехав из центра, в более отдаленный район города. Или же купить квартиру с большей площадью, но без ремонта. Вариантов довольно много, все зависит от личных требований.

Даже не имея большой суммы денег для покупки нового жилья, все же существует возможность переехать в более комфортабельную квартиру. Но следует помнить, что такие сделки довольно сложные и собственноручно справиться крайне сложно. Опытный специалист поможет точно организовать весь процесс, наиболее выгодно оценит старую квартиру и по максимально низкой цене предложит лучший вариант.

Похожие новости