Какие налоги уплачивают покупатели и владельцы недвижимости в Германии?

30 Июня 2016

Какие налоги уплачивают владельцы недвижимости в Германии?

Владельцы и покупатели недвижимости в Германии как и в России обязательно платят установленные законом сборы и налоги. Налоговая нагрузка в Германии достаточно высока и следует помнить, что любые действия, связанные с переходом права собственности на недвижимость связаны и с необходимостью оплаты сборов и всякого рода услуг. Перед покупкой обязательно уточните все предстоящие траты в том городе, где планируете купить.
Расскажем о том, за что платят все кто имеет недвижимость на территории страны не зависимо от гражданства и места фактического проживания.

Единоразовый налог на приобретение недвижимости в Германии (Grunderwerbsteuer)

Ни одна сделка по покупке недвижимости в Германии не обходится без его уплаты. Уплачивается он покупателем. Размер налога устанавливается на уровне региональных властей и находится в границах от трех до шести процентов. Такое налогообложение должно способствовать сохранению стабильности на рынке и сдерживать от излишней активности спекулянтов, что логично, но ложится дополнительным грузом на приобретателя.

Ежегодный налог для владельцев недвижимости в Германии (Grumdsteuer)

Этот местный налог, который платят все юридические владельцы недвижимости четырьмя равными долями. Нет единого размера, который бы упростил нам понимание размера бремени, т.к. все зависит от общих и технических характеристик конкретного дома, площади постройки, места где находится недвижимость, технических параметров и т.д.

Спекулятивный налог на перепродажу недвижимости (Spekulationsteuer)

Если Вы продаете квартиру в Германии , которой Вы владели менее десяти лет, придется заплатить за получение так называемого спекулятивного дохода в размере тридцати процентов от разницы в ценах продажи и покупки. Если дом или квартира была куплена более чем десять лет назад, то продавец ничего не платит. Платится он с разницы в ценах, причем в целях снижения нагрузки к цене покупки можно добавить все сопутствующие расходы уплоченные при покупке недвижимости; услуги нотариуса, комиссии и прочие траты.

Налог на доходы от сдачи недвижимости в аренду

Эта разновидность уплачивается и в России от дохода, полученного от аренды. Ставка исчисляется по прогрессивной таблице и зависит от общего дохода за год. Чем выше полученный фактический доход - тем выше ставка. Максимальный размер - 42%!



Похожие новости