Каков будет порядок раздела недвижимости при наследовании по закону, если нет завещания?

17 Мая 2016
Отношения, складывающиеся при разделе имущества при наследовании по закону, регулируются Гражданским кодексом РФ (статьи 1110-1117, 1141-1151, 1181).

Наследники по закону подразделяются на очереди и призываются к наследованию в порядке очередности:

- первая очередь - дети, супруг и родители наследодателя;

- вторая очередь - если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

- третья очередь - если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

- последующие очереди - если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей (прадедушки и прабабушки, двоюродные внуки и внучки и т.д.).

В случае наследования по закону, когда наследственное имущество переходит к двум и более наследникам¸ такое имущество переходит в общую долевую собственность наследников по общему правилу в равных долях. Наследники по закону в дальнейшем вправе разделить это имущество (при наличии оснований) и прекратить режим общей долевой собственности имущества.

При наследовании по закону следует иметь в виду, что переживший супруг имеет право на часть имущества, умершего супруга, которое нажито супругами в браке. Так, например, в случае смерти одного супруга, у которого в режиме общей совместной собственности супругов находилась квартира или земельный участок, нажитые в браке, к наследуемому имуществу будет относиться только ½ этой недвижимости, которая и будет делиться между наследниками по закону (переживший супруг, дети).

Похожие новости