Китайские строители предлагают застроить Россию доступным жильем

20 Ноября 2014
Китайские строительные компании готовы помочь России повысить свой запас доступного жилья, если отечественные строители не могут справиться с этой задачей, - заявил замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник после встречи российско-китайской инвестиционной комиссии.

В рамках программы «Жилье для российских семей» к 2018 г. должно быть построено 25 млн кв. м доступного жилья. 

По словам чиновника, ставка делается на российских застройщиков, проявляющих интерес и инициативу к получению долгосрочных заказов, но если они этого не делают, есть китайские строители, которые готовы приехать.

Плутник заявил, что китайские строительные фирмы взяли на себя обязательство продавать жилье по 30 000 рублей ($ 800) за квадратный метр. При такой цене, китайские инвесторы по-прежнему будут иметь маржу от 8% до 10%. 

Хотя китайские компании ежегодно строят по 1,5 млрд квадратных метров жилья как в Китае, так и за рубежом, на сегодняшний день они минимально представлены на российском рынке недвижимости. 

По данным газеты Взгляд, квадратный метр жилья в московской новостройке стоит в среднем 188 000 рублей ($ 5000). За пределами столицы, средние затраты варьируются от 40 000 до 70 000 рублей ($ 1000 до $ 1850) за «квадрат».

Похожие новости