Количество новостроек в Киеве сократилось на 25%

21 Сентября 2016
Застройщики Киева стали строить меньше новых новостроек и жилых комплексов. Об этом свидетельствуют данные экспертов по недвижимости первичного рынка Киева. Количество новых домов и, соответственно, предложений для жителей и гостей Киева сократилось на четверть.

С июня по декабрь 2015 года стартовали продажи 6000 квартир в 17 многоэтажках, с января по август 2016 года – 3500 квартир в 13 новостройках. На сентябрь 2016 года доступно 40000 квартир в 197 жилых комплексах Киева, часть из которых сданные новостройки Киева.

конкуренцияПо экспертным данным, стоимость квартир в ЖК эконом-класса за текущий год выросла на 500 грн – с 14500 до 15000 за кв.м., жилье в бизнес-классе подорожало на 1 тысячу грн за кв.м., средняя стоимость составила 30000 грн за м.кв.

Премиум-класс новостроек понизился в стоимости и в среднем составляет 45000 грн за кв.м. Цены на квартиры в новостройках Киева зависят от долларового курса и спроса. Учитывая покупательскую способность населения Украины, наибольший спрос у бюджетных новостроек.

Несмотря на понижение количества активных строек, застройщики не прогнозируют понижение цен на новое жилье, обуславливая это повышением стоимости стройматериалов и общей цены на строительство.

Жесткая конкуренция между застройщиками новостроек

скидки,преимуществаОбщее понижение спроса на покупку квартир в новостройках укрепило конкуренцию между застройщиками. Сегодня девелоперы  квартир эконом-класса пытаются привлечь различными «фишками» новых покупателей.

Некоторые застройщики предлагают скидки для участников АТО и их семей, некоторые ссылаются на дополнительные преимущества. Например, установка заправочной станции для электромобилей, как в случае с «Енисейской Усадьбой» или обустройства мойки для собачьих лап в «Покровском посаде».

Тем не менее, главными критериями по выбору квартир в новостройках для инвесторов по-прежнему остается инфраструктура около жилого комплекса и стоимость квартир в нем. Здесь все же остаются в выигрыше новостройки, расположенные вблизи центра Киева.

Если говорить о стоимости, то наиболее популярны квартиры по цене 15-16 тысяч гривен за квадратный метр. Премиум-новостройки позволить себе могут только обеспеченные потребители со стабильным достатком.

Прогнозы по строительству новостроек на Правом берегу Киева

повышение ценыПо статистике, Правый берег Киева в большей мере пестрит предложениями о продаже квартир в Киеве. И хотя количество предложений на сегодняшний день значительно снизилось, строительство продолжается. На Правом берегу на данный момент строятся 16 многоэтажек эконом-класса, 12 бизнес-класса и 8, относящихся к классу «элит»

. В перспективе развитие существующих жилых комплексов со сданными в эксплуатацию многоэтажками. Говорить о ценах пока рано – сильные колебания гривны к доллару сказываются на стоимости, однако эксперты утверждают, что в новом 2017 году следует ожидать повышение цены на квартиры в новостройках всех типов.

Похожие новости