Коммерческая недвижимость - разбираем понятие

21 Мая 2015

Для ведения любой хозяйственной деятельности нужны помещения, они получили название коммерческая недвижимость – то есть недвижимость, не предназначенная для проживания людей. К этому виду недвижимости относят:

  • Производственные помещения большой и небольшой площади;
  • Помещения для хранения и сортировки продукции;
  • Площади для организации офиса;
  • Большие и небольшие павильоны для торговли различными видами товаров;
  • Многоквартирные жилые дома для сдачи в аренду посуточно;
  • Социально-значимые помещения для организации медицинских подразделений, бассейнов, спортивных клубов;
  • Другая коммерческая недвижимость для осуществления коммерческих целей.

Многие начинающие бизнесмены теряются в догадках: купить или взять в аренду коммерческую недвижимость. Конечно, если нет лишних средств, то лучше всего начать свою трудовую деятельность с аренды, ну, а если они есть, то приобретенное помещение всегда можно выставить на торги в случае краха бизнеса.

Виды коммерческой недвижимости

Коммерческие помещения для организации розничной или оптовой торговли, предоставления услуг населению. Для этих целей арендуют или выкупают площадь магазина, торгового центра, небольших торговых палаток, павильонов, киосков. Как показывает практика, коммерческую торговую недвижимость можно классифицировать:

  • Небольшой микрорайонный центр торговли. Его предназначение – продажа товаров ежедневного спроса: хлеб, молоко, гигиенические средства или организуют аптечный киоск. Покупатели в таком торговом месте постоянные, проживающие в близлежащих домах, обычно его расположение находится далеко от мест наибольшей посещаемости.
  • Центр торговли района. Это помещение обычно больше, чем предыдущий вариант, и это основное его отличие. Здесь также идет обслуживание населения: продаются товары как продовольственного, так и непродовольственного значения. В нем могут находиться небольшие мастерские по ремонту бытовой техники, компьютерные центры и другие фирмы, предоставляющие популярные услуги населению.
  • Помещения для организации офиса. Такая недвижимость также пользуется повышенным спросом, здесь может находиться руководство, бухгалтерия, либо полный штат сотрудников компании. Обычно такие помещения могут располагаться в уже закрытых  научных институтах, в отдельном здании  или в пристройке к другому зданию.

Разнообразие хозяйственной деятельности рождает предложения о коммерческой недвижимости. Для каждого предпринимателя можно найти именно то помещение, здание, производственные мощности, которые нужны для организации или расширения своего дела.

 

Похожие новости