Квартира вторичного рынка – особенности ее покупки

Понимая всю ответственность за покупку квартиры из вторичного рынка, никто к процессу выбора и заключения договора купли-продажи халатно относиться не будет.
14 Августа 2014
Понимая всю ответственность за покупку квартиры из вторичного рынка, никто к процессу выбора и заключения договора купли-продажи халатно относиться не будет. Перед принятием окончательного решения в пользу покупки недвижимости, необходимо особенное внимание уделить таким факторам, как приобретение полученной в наследство квартиры, покупка по доверенности и полное соблюдение прав и обязанностей несовершеннолетних подростков.
Необходимо запомнить, что сделки с недвижимостью облагаются подоходным налогом. Правильно позаботиться об этом немаловажном нюансе заранее. Можно изучить множество информации в сети Интернет, что точно выяснить какой подоходный налог при покупке квартиры. Это позволит вам детальнее спланировать свой бюджет.
Итак, если рассматриваемый объект вторичной недвижимости был передан в наследство, то особенно тщательно нужно проверить, нет ли в семье граждан, также претендующих на это здание и имеющих право владения, пользования или постоянного распоряжения. По полученной в наследство квартире должны быть соответствующие документы, изучить которые необходимо максимально точно, внимательно и безопасно. Не исключено, что большинство покупателей квартир не сталкивались с подобными проблемами, поэтому могут не придать большого значения этому показателю. На самом деле, если продаваемая квартира вторичного рынка действительно полученная в наследство, то лучше не пытаться сэкономить на ее цене. Если вариант отказа от ее приобретения не интересен, то можно привлечь услуги юристов, которые более детально и четко разберутся во всем происходящем и подскажут, насколько правильной и юридически оправданной оказывается предстоящая сделка.
Не менее серьезного и ответственного подхода требует квартира вторичного рынка, продаваемая по доверенности. С ее документацией все тоже должно быть строго и четко проверено. Не нужно игнорировать также сроки выдачи и действия доверенности. В случае появления хоть малейших подозрений, лучше не рисковать капиталом, а поискать более подходящий вариант, однозначно не уступающий предыдущему.
Квартира вторичного рынка никогда не должна нарушать права несовершеннолетних детей. Согласно закону, ни один объект недвижимости не может поменять своего владельца, если там прописаны дети и подростки. Их нельзя добровольно выписать, они – неотъемлемая составляющая семьи, однозначно претендующая на часть квартиры или дома.
Вторичный рынок, предлагающий ранее используемые квартиры или дома из частного сектора – важный сектор, внимание которому нужно уделять наиболее остро, своевременно и надежно. Правильная постановка вопроса приобретения здания – залог своевременного и надежного заключения договора купли-продажи.

Похожие новости