Квартиры эконом-класса в Калужской области стали доступнее в рамках программы «Жилье для российской семьи»

В последнее время создание жилья эконом-класса стало одним из приоритетных направлений жилищного строительства в Калужской области.
08 Июня 2015

В последнее время создание жилья эконом-класса стало одним из приоритетных направлений жилищного строительства в Калужской области. Увеличение объемов строительства жилых объектов данной категории предусмотрено положениями программы «Жилье для российской семьи», принятой на федеральном уровне. Потому данный вопрос находится под контролем областной власти.

В частности, до 2017 года на территории региона планируется построить около 150 тысяч квадратных метров комфортного и в то же время доступного по цене жилья. На сегодняшний день уже выполнен подбор строительных площадок, разработано восемь строительных проектов, которые пока ожидают реализации. Три объекта будут возведены рядом с Обнинском, четыре — в Калуге и еще один — в Воротынске.

Суть программы

Во время экономического кризиса проблема жилищного вопроса становится наиболее острой. И на ее решение направлен проект «Жилье для российской семьи». Он не предусматривает получение квартиры на безвозмездной основе, однако предоставляет возможность приобретения жилья по льготной стоимости — примерно на 20% ниже рыночной. Все, кто станет участником программы, смогут купить качественное жилье, в том числе и квартиру по цене около 30-35 тысяч рублей за «квадрат». И это не будет скромная малосемейка. Минимальный метраж объекта — 100 квадратов. Предусмотрено оснащение жилья всеми необходимыми коммуникациями, счетчиками учета потребления газа, воды, тепла, электричества.

Установлен перечень лиц, которые могут принять участие в программе. В их числе:

  • Одинокие граждане, обеспеченные жилплощадью в размере не более 32 м².
  • Граждане, проживающие на одной жилплощади с другими членами семьи, при условии, что на каждого из них приходится 18 либо меньше «квадратов».
  • Родители, которые воспитывают не менее трех детей, не достигших совершеннолетия.
  • Участники боевых действий и другие.

Как действовать?

Лично мне о новых строительных проектах и доступном жилье рассказали в агентстве недвижимости «Семья» (66200.ru) — как показывает практика, оптимальное решение жилищного вопроса возможно лишь при поддержке опытных специалистов.

Если вы хотите приобрести квартиру в рамках проекта «Жилье для российской семьи», прежде всего, следует узнать, относитесь ли вы к одной из категорий граждан установленного перечня — каждый регион имеет право выделять приоритетные категории. Поэтому лучше уточнить этот вопрос в органе, уполномоченном вести реестр. Если ваше право на приобретение квартиры будет подтверждено, вам выдадут соответствующую справку. После этого можно выбирать объект недвижимости и приобретать квартиру путем заключения соглашения о купле-продаже либо договора на участие в долевом строительстве.

Приобрести жилье можно как за счет собственных средств, так и по ипотечному кредиту, за пользование которым установлена достаточно низкая процентная ставка (11% годовых).

Похожие новости