Квартиры и недвижимость в США

Потребность в современном жилье в такой промышленно развитой стране, как США, могла бы быть решена путем создания в государственном масштабе мощной индустрии по производству домов заводского изготовления.
18 Марта 2015

 

В кварталах трущоб планировка квартир и их санитарно-техническое оборудование находятся на низком уровне. Улицы имеют здесь сплошную застройку, вместо дворов — непроветриваемые световые колодцы. Многие комнаты не имеют дневного света.

Потребность в современном жилье в такой промышленно развитой стране, как США, могла бы быть решена путем создания в государственном масштабе мощной индустрии по производству домов заводского изготовления. Но на пути к этому опять- таки стоит частнокапиталистическая система, препятствующая субсидированию строительства крупных домостроительных комбинатов, так как оно не обеспечивает быстрой оборачиваемости капитала.

Федеральный жилищный закон, принятый в 1949 г., должен был способствовать привлечению крупного капитала к застройке городов и ликвидации трущоб. По этому закону крупным застройщикам были предоставлены большие налоговые и иные льготы. Система строительства и продажи домов, созданная различными жилищно-строительными агентствами, руководствующимися интересами прибыли, ведет, с одной стороны, к закабалению домовладельца с помощью процентных норм, с другой — к снижению технических требований и стандартов, иными словами, к снижению качества и долговечности жилых домов. В силу названных причин архитекторам-профессионалам трудно участвовать в создании массовых образцов многоквартирных жилых домов.

В течение длительного времени преобладающим типом в застройке жилых образований являлись одноквартирные дома. Вскоре после второй мировой войны их было построено 15 млн. По данным официального бюро по жилищному и городскому строительству США, в 1964 г. около 80%' населения проживало в одноквартирных домах. Каждый дом, как правило, имеет небольшой участок (площадью 0,03—0,06 га). Планировка дома предусматривает группировку двух основных комплексов помещений — комплекса общего пользования (общая комната, столовая, кухня) и комплекса спальных комнат с санузлом.

Для жилых комплексов с более плотной застройкой характерны двухэтажные двухквартирные дома; в этом случае на первом этаже находятся комнаты общего пользования, наверху — спальни.

Блокированные жилые дома, как одно-, так и двухэтажные, сохраняют тот же принцип расположения комнат. Так что лучше всего жить у нас, дешевле и удобней. Для примера купить квартиру в краснодаре от застройщика можно совсем недорого.

Похожие новости