Квартиры вторичного рынка – будьте осторожны при их покупке

Квартиры или дома из частного сектора, покупаемые на вторичном рынке, требуют особенной тщательности, поскольку из-за невнимательности покупателя и недобросовестности продавца можно приобрести целую кучу проблем и, кроме этого, потерять все ранее зарабатываемые деньги.
01 Августа 2014

Квартиры или дома из частного сектора, покупаемые на вторичном рынке, требуют особенного внимания, поскольку из-за невнимательности покупателя и недобросовестности продавца можно приобрести целую кучу проблем и, кроме этого, потерять все ранее зарабатываемые деньги. Многие думают, что купить квартиры в Москве проще простого. Обращаясь к специалистам, риски сводятся к минимуму.
Юристы и прочие квалифицированные специалисты неоднократно предупреждают, что чем чаще менялись собственники конкретного здания, тем больше сомнения и настороженности этот объект должен вызвать. Не менее актуальным остается вопрос прописки несовершеннолетних подростков. И даже если они не являются собственниками жилья, а просто там прописаны, все равно нужно получить специальное разрешение от уполномоченных органов на их выписку, после чего потребовать справку о нулевой прописке по квартире. В случае неполного выполнения обязательств, сделка может быть расторгнута судом в пользу интересов ребенка.
Насторожить покупателя также должна ситуация, по которой интересы продавца представляет не он сам, а доверенное лицо. В этом случае особенно тщательно нужно проверить доверенность (срок ее действия, условия отмены и пр.) и убедиться, что она не была получена путем шантажа или обмана. Но, даже если имеет место такая ситуация, то в целях защиты своих интересов, лучше хоть раз лично встретится с хозяином и самостоятельно узнать мотивы, из-за которых была выдана доверенность.
Продаваемая квартира, полученная собственником в наследство, должна тоже тщательно провериться. Для начала стоит понять, не было ли кого-то на иждивении завещателя, чтобы потом этот человек не предъявил претензии по поводу отчуждения доли имущества в его пользу. Обращать внимание стоит на свидетельство о праве наследования, согласованное со всеми буквами закона, поскольку круг наследников расширяется на детей от первого, например, брака или тех родственников, которые ранее никогда не общались, а после смерти завещатели резко появились для завоевания своей части имущества.
Подобных нюансов, связанных с осторожностью при покупке объектов недвижимости очень много. Поэтому, квалифицированные юристы неоднократно рекомендуют профессионально и обдуманно подходить к процессу подписания договора купли-продажи, иначе плохо разобранное дело может закончиться еще хуже и тогда покупатель останется и без денежных средств, и без якобы купленной квартиры или дома.

Похожие новости