Минстрой предложил обязать владельцев зданий благоустраивать территории

20 Ноября 2017

Регионы будут наделены правом устанавливать порядок определения границ, прилегающих к зданиям территорий, которые обяжут благоустраивать собственников

Собственников зданий, строений и сооружений в России могут обязать благоустраивать прилегающую территорию. Соответствующий законопроект подготовил Минстрой. Об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на главу департамента городской среды Минстроя Оксану Демченко.

В законопроекте также предусмотрено введение ответственности собственников зданий за состояние прилегающей территории, уточнила чиновница. «Мы предлагаем корректировать и уточнить понятие и правила благоустройства, что включается в правила благоустройства, потому что сейчас многие хорошие правила благоустройства оспариваются контрольными органами», — сказала Демченко.

Согласно документу, регионы будут наделены правом устанавливать порядок определения границ прилегающих территорий, поясняется в заметке. Муниципалитеты в соответствии с этим порядком станут определять границы прилегающих территорий. «Для торгового центра это будут одни границы, для социального объекта — другие, вот эту гибкую правовую систему регулирования мы введем до конца года», — пояснила глава департамента.

Осенью 2016 года Минстрой России совместно с АИЖК в рамках приоритетного проекта «Городская среда и ЖКХ» начал разработку стандартов по благоустройству городских пространств. В феврале 2017 года принципы, по которым регионы будут получать деньги на благоустройство общественных пространств, были утверждены правительством России.

В течение 2017 года в рамках программы города России начали получать средства на благоустройство напрямую из федерального бюджета. Средства направляются муниципалитетам в обход региональных и районных администраций. Две трети полученных средств городам-получателям необходимо направить на благоустройство дворов и придомовых территорий, одну треть — на центральные площади и улицы.

В начале августа президент России Владимир Путин предложил продлить программу «Формирование комфортной городской среды» еще на пять лет. Российским муниципалитетам будут ежегодно выделять 25 млрд руб. на благоустройство дворов и городских общественных пространств. 

Автор: Вера Лунькова.

Источник: realty.rbc.ru



Похожие новости