Многодетные семьи предложили освободить от налога на жилье

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение депутатов.
05 Февраля 2017

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предложил разработать особые меры поддержки многодетных семей, освободив их от уплаты налога на имущество. Законопроект уже размещен в электронной базе документов Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту глава комитета Тамара Плетнева отмечает, что особые меры поддержки необходимы, так как «уровень доходов таких семей и благосостояние, как правило, снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка». 

Налоговый кодекс РФ не предусматривает налоговых льгот по налогу на имущество в отношении этой категории граждан. По мнению законодателя, следует дополнить статью 407 Налогового кодекса РФ соответствующими положениями. 

Авторы законопроекта считают, что это будет способствовать улучшению общей демографической ситуации в России и повышению статуса семей, имеющих трех и более детей.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России насчитывается свыше 1,249 миллиона домохозяйств с тремя и более детьми. По мнению Плетневой, на реализацию законопроекта может потребоваться до 6,395 миллиарда рублей.

Похожие новости