НОВОСТРОЙКИ ИРКУТСКА

14 Марта 2016

Элитное жилье – ожидания и надежды

Сегодня наблюдается новая ситуация с рынком элитного жилья. Если раньше в приобретении жилья  в новостройках Иркутска на первый план выступала роскошь, то в настоящее время главенствует такое его качество, как удобство, а заодно и стабильность.

В Иркутске элитное жилье  никогда не потеряет своей популярности, уровень его в этом году лишь незначительно сократится, но, по оценкам аналитиков из крупных строительных компаний, уже через 3-5 лет вектор строительства пойдет в сторону увеличения.

В настоящее время по вполне объяснимым причинам – кризиса, сокращения реальных доходов, а вместе с этим и падения покупательской способности, несмотря на действия крупных и средних фирм, элитное жилье, к сожалению, теряет свою ценность. Этот сегмент строительства достаточно дорогой, и, несмотря на попытки застройщиков сократить его себестоимость, квартира в престижном доме по карману не каждому. И это не говоря о сопутствующих расходах, таких как платная парковка, оплата услуг охраны, дорогая инфраструктура, которая окружает такие дома.

По данным Компании CRE, проанализировавшей рынок недвижимости последнего времени, прос на элитное жилье упал на 9.8%! Это один из худших показателей, к примеру, в кризисном 2009 году спрос падал на 8%.

Но не все так плохо. Эксперты утверждают, что дорогостоящий сегмент жилья лучше сохраняет доходность и даже увеличивает ее. В прошлом немало инвесторов хорошо на этом заработали. В настоящее время им, скорее всего, не удастся повторить подобный успех, но и убытки они нести не будут.

На рынок элитного жилья выходят два крупных проекта:  расширение владений путем выкупа апартаментов несмотря на все риски, сложившиеся в кризисный период, и, не считая нужным покупать чужое жилье, создание своего. Представители первого взгляда - Кадашевские Палаты, второго -  компания Barkli Park, ведущая строительство элитных особняков по типу «Итальянский квартал». Однако вопрос в том, сумеют ли они реализовать себя? Успешность новых комплексов зависит от быстроты реализации и долготы кризисных явлений.

По прогнозам аналитиков из Blackwood, в 2015 году объем элитного жилья на первичном рынке будет равен проданному. Это неплохие прогнозы, учитывая то, что сейчас специалисты в сфере недвижимости говорят о падении ценности.

Из окончательных цифр стало ясно, что элитные новостройки потеряли 3% от своей ценности. Из-за такой статистики отменили или заморозили строительство малые и средние компании, чтобы не терять небольшой доход (а для кого-то - чтобы не нести или сократить убыток).

Похожие новости