На платных дорогах России уберут шлагбаумы, но введут штрафы

17 Марта 2020

Большое количество дорожных компаний, владеющих платными дорогами, планируют избавиться от барьерных ограждений и полностью перейти на бесконтактную систему оплаты.

Поскольку барьеры будут отсутствовать, у водителей будет возможность не уменьшая скорости и не дожидаясь в очереди, быстро ехать в точку назначения.

На машины планируют устанавливать специальное устройство - транспондер, с помощью которого автоматически будет происходить оплата проезда при начале движения на платном участке дороги. Технические нюансы еще продумываются, а вот штрафы за неоплаченный проезд уже обозначены. Закон приняли ещё в первом чтении, но депутаты продолжают его рассматривать. Согласно новым правилам, водители легковых автомобилей должны будут оплачивать штраф в размере 2500 рублей, а владельцы грузового транспорта - 5500 рублей.

Также многие компании, которые владеют платными дорогами, обещают пересмотреть тарифы на проезд, поскольку отпадёт необходимость дополнительной траты на работу ограждений и огромного количества контролирующего персонала

Похожие новости