Недвижимость в Черкассах: раскрываем секреты

09 Июня 2015
Областной центр на берегу Днепра – это Черкассы. Город, который изначально больше походил на большую деревню, нежели на индустриальный центр. Да и сейчас, по большому счету, количество частных домов наверняка превышает количество многоэтажных и многоквартирных комплексов. Конечно, есть целые районы, застроенные многоэтажками – Мытница, Юго-Западный, но, в то же время, центральная часть города остается под влиянием частного сектора.

Недвижимость в Черкассах – очень интересная тема. Если вы не местный житель, и не знаете всех особенностей рынка недвижимости нашего города, то мы с удовольствием раскроем несколько секретов.

Итак, вы решили приобрести жилье в нашем городе. Основное правило, даже не правило, а правда жизни (не только в Черкассах, но и во всем мире!), заключается в том, что чем меньше финансовых средств вы имеете, тем самым можете рассчитывать на очень скромную недвижимость. Есть районы города, цены на жилье в которых гораздо ниже центральных районов. Под центральными не имеется ввиду исключительно исторический центр города, где расположены основные административные здания, лучшие магазины и сосредоточена вся деловая жизнь. Мы сейчас говорим о районах с самой развитой инфраструктурой, где комфортно и легко жить. Большое значение имеет транспортная развязка, наличие супермаркетов, школ, детских садов, парков и прогулочных зон, а также уровень криминала. Это основные показатели, по которым оценивают стоимость жилья во всем мире.

Но не только: во внимание принимаются следующие факторы – сколько лет многоэтажному дому, в каком состоянии он находится, в каком состоянии продается сама квартира, когда в последний раз в ней делался капитальный ремонт, а также наличие балконов, лоджий, кладовых, подвала и т.д. То есть, все эти элементы также формируют стоимость жилья.

Для многих людей, кроме всего вышеперечисленного, важным является и «окружающая среда», то есть наличие благополучных соседей и нормальных семей без вредных привычек и постоянных скандалов. Или же, например, отсутствие пожилых соседей. Но это уже сугубо индивидуальные принципы. С ценой разобрались.

Теперь, отталкиваясь от наличия финансовых средств, вы можете делать свой выбор. На сегодняшний день рынок недвижимости Черкасс достаточно широк. Ведь город не стоит на месте, а постоянно развивается, появляются новые дома, заманчивые предложения. Вторичное жилье или новенькое – это тоже ваш выбор. Можете позволить себе подождать, рискнуть и вложить деньги в новостройку – пожалуйста. Хотите въехать быстро и сделать ремонт (или вовсе не делать, а купить жилье со свежим ремонтом) – такой вариант тоже очень даже возможен. Решает только покупатель, то есть вы! Главное, не нужно торопиться, а следует принимать решения взвешенно, анализируя, ведь покупка жилья – это не на один год, а может, на целую жизнь.

 

Похожие новости