Норвегия предложила новый формат кладбищ

Каждый год вопрос владения и стоимости земли в мире становится всё актуальнее. Ведь земля является источником материальных благ, особенно, когда дело касается возведения каких-либо зданий на ней.
03 Декабря 2013

Каждый год вопрос владения и стоимости земли в мире становится всё актуальнее. Ведь земля является источником материальных благ, особенно, когда дело касается возведения каких-либо зданий на ней.

Норвежцы решили подойти к вопросу о земле с иной стороны, рассмотрев возможность модернизации современных способов погребения.  Это в корне меняет существующие кладбища. Такой проект предусматривает строительство многоэтажных башен, которые и станут новыми кладбищами.

Все началось с того, что в Осло было решено провести конференцию, темой которой стала рациональное использование земель кладбищ. Студент из королевской школы архитектуры Дании Мартин Мак-Шерри сообщил на конференции, что земля должна быть предоставлена живым людям, а современные кладбища вполне можно модернизировать с течением времени.

Башни с усопшими кроме того, как будут занимать меньше места на земле, станут неким памятником, который будет напоминать людям, что жизнь не вечна, не постоянна, затрагивая мысли человека о том, много ли он сделал на своем веку, тем самым, быть может, мотивируя изменить жизнь к лучшему. Такая мысль была с интересом встречена среди участников конференции.

Мартин рассказал о различных вариантах башен, которые будут ориентироваться на конфессию, которую исповедовал умерший. Высотные сооружения можно соединить между собой, тем самым структура станет включать в себя традиционные могилы, мемориалы и хранилища урн с прахом.

Необходимо отметить, что кроме такого предложения на конференции были представлены девятнадцать объектов, которые предложили студенты-архитекторы и дизайнеры.

Однако, не смотря на высокий интерес к проекту и хорошую оценку предложения, победу заполучил совсем другой проект. Победительницами стали одноклассницы Мартина Кэтрин Харвинг Холм и Шонхайдер ванн Доэрс. Девушки предложили заменить традиционные могилы и надгробия мемориалами.

Похожие новости