Новостройка или вторичка? Купить и не прогадать

Что лучше - новостройка или вторичка? Такой вопрос задают себе все, кто собирается приобрести жилье.
26 Января 2016

Что лучше - новостройка или вторичка? Такой вопрос задают себе все, кто собирается приобрести жилье. Кто-то непременно желает купить новую квартиру от строителей, и,  начиная с нуля, обустроить  все по своему усмотрению. Кто-то предпочтет вторичку, предполагая, что такое жилье дешевле.  В каждом из предложенных вариантов есть свои достоинства и недостатки.  В этой статье мы их и рассмотрим. 


Обжитая вторичка

Многие покупатели жилья по-прежнему предпочитают приобретать недвижимость именно на вторичном рынке. Дом уже построен, в нем проживают жильцы, которые не жалуются на строительные недостатки и недочеты строителей. Рядом уже имеются такие объекты как школа, торговые и спортивные комплексы, больница или поликлиника. Именно наличие инфраструктуры, близость к работе и детскому саду или школе, является часто основополагающим фактором для выбора жилья именно на вторичном рынке. 

Главный недостаток таких квартир -  ее история от первого до последнего владельца. Для того, чтобы проверить юридическую чистоту приобретаемого жилья, может потребоваться не только время, но и дополнительные финансы.  К тому же,  старые квартиры зачастую имеют неудобную планировку - узкие коридоры, крохотные кухни, изношенные коммуникации.  Ремонт в такой квартире можно делать поэтапно, по мере накопления средств, но лучше все-таки иметь возможность провести все работы еще до въезда.

В таком случае, чтобы понять итоговую стоимость вторичной квартиры, в которой Вы сможете комфортно проживать, стоит увеличить стоимость продажи на стоимость предполагаемого ремонта. Опытные риэлторы при покупке вторичного жилья рекомендуют заранее заложить на ремонтные работы не менее 500 000 руб (на двухкомнатную квартиру площадью от 50 м2). Что входит в эти расходы? Рассмотрим ориентировочные расходы, учитывая современные расценки строительного рынка:

  1. 1. Полный демонтаж старых строительных материалов и вынос старой мебели - не менее 50 000 руб.
  2. 2. Замена входных дверей (40 000 руб)
  3. 3. Полная замена старого остекления на новое (цены будут зависеть от наличия остекленной лоджии, но мы рекомендуем заложить не менее 100 000 руб. Вы можете более детально уточнить цены на все виды остекления на сайте нижегородской оконной компании 
  4. 4. Замена старой сантехники (от 50 000 руб)
  5. 5. Косметический ремонт (обои, напольное покрытие, потолки - от 100 000 руб)
  6. 6. Закупка новой мебели (от 150 000 руб)

 

7622068.jpg

Новенькое - не готовенькое.

Быть первым обладателем желанных квадратных метров – заветная мечта для многих.   Начнем с плюсов новостроек, которых много и они существенны. Первым и главным из них является то, что до вас в приобретаемом вами жилье никто не жил. Это исключает неприятные неожиданности с появлением некогда прописанных там людей, предъявляющих на него свои права.  В большинстве случаев новые квартиры имеют большие площади и современные планировки.  Также современные дома отличаются от большинства того, что было построено в середине прошлого века, просторными холлами, местами для размещения охраны и консьержей, наличием грузовых лифтов и еще целым рядом приятных «мелочей». 

 

 

 

 

Похожие новости