Новостройки вырастут в цене и обгонять «вторичку»

25 Сентября 2013

Аналитики делают прогноз, что скоро новостройки вырастут в цене и обгонять по стоимости рынок вторичного жилья. А в некоторых районах страны цены уже успели сравняться.

Уже ни для кого ни секрет, что цены на недвижимость за пределами МКАД прилично уступают ценам жилья ближе к центру. Хорошо это видно, если говорить о новостройках Москвы, где цены на "квадрат" жилья заметно снижаются от центра к периферии. И такая ситуация типична для всех городов.

В России первичный рынок жилья стоит дешевле, чем вторичное. Основная причина этого, как считают эксперты, заключается в том, что все ещё высоко число людей, которые боятся приобретать жилье в новостройках. Это в какой-то степени способствует удержанию цен.

Однако спустя несколько лет тенденции изменятся. Цены на недвижимость растут всегда и постоянно. Удорожание связано с модернизацией способов строительства и материалов, развитию инфраструктуры. А вторичное жилье начинает терять своих клиентов: дома «стареют», коммуникации подвергаются износу, планировки квартир не могут соревноваться с новыми в новостройках.

В итоге в некоторых районах страны цены уже сравнялись. В перспективе, как говорят специалисты, все вышеперечисленные факторы приведут к тому, что первичное жилье вырвется по ценам вперед, а вторичный рынок будет постепенно сдавать свои позиции.

Похожие новости