Новый мировой рекорд - китайский "Небесный город"

Небоскреб построят в китайской провинции Хунань, в столице под названием Чанша.  Высота здания составит 220 этажей, площадь 1 млн. кв.м и в нем будут располагаться жилые и офисные помещения, рестораны, магазины, школы и многое другое.
25 Июля 2013

Как сообщает строительная компания Broad Sustainable Construction,  трудоемкий и долгий процесс по утверждению проекта на постройку самого высокого небоскреба  в мире был закончен. Теперь компания приступает непосредственно к стройке. Новый небоскреб, уже получивший название "Небесный город" "Тянькун чэнши", Sky Tower, будет иметь форму очень вытянутой четырехступенчатой пирамиды. В отличие от "Бурж-Халифа", конструкцию "Небесного города" решили не делать ассиметричной.

Небоскреб построят в китайской провинции Хунань, в столице под названием Чанша.  Высота здания составит 220 этажей, площадь 1 млн. кв.м и в нем будут располагаться жилые и офисные помещения, рестораны, магазины, школы и многое другое. Также в небоскребе предусмотрено строительство 104 скоростных лифтов. Специалисты оценивали стоимость проекта в 628 млн. долларов.

В планах строительной компании стоял срок в 90 дней на возведение это сооружения, но в реальности получилось не так. Строительство 838-метрового небоскрёба Sky City откладывали несколько раз, а цена постройки поднялась до 1,85 млрд долларов. В итоге здание было заложено, и строительная фирма заявила, что здание будет готово к апрелю 2014 года. Сроки действительно выглядят очень сжатыми.
Здание в городе Чанша будет выше здания Бурж-Халифа в Дубае на 10 метров, а строительство займёт 4 месяца. Новый небоскрёб сможет похвастаться 10-километровой пешеходной дорожкой, которая будет подниматься с первого до 170-го этажа, кинотеатром, парком и детской игровой площадкой. Также строители уверяют, что здание сможет выдержать землетрясение магнитудой 9 баллов.

Здание будет готово дать жилье для ста тысяч человек, запланировано строительство жилого комплекса на 17 тысяч квартир. Проектировщики здания планируют создать самый высокий отель на 1000 мест на последних этажах сооружения. На крыше разместятся 17 площадок для вертолетов.

Похожие новости