Обманутый дольщик - как быть

07 Ноября 2014

Недавно в сети был размещен на короткое время проект приказа Министерства региона о критериях распознавания обманутых дольщиков. Так что же это такое «обманутый дольщик»? Далеко не всех признают обманутыми дольщиками. Происходит это в основном из-за различных в регионах представлений об обмане. Государство в последнее время стало активно заниматься вопросом тех граждан, которые хотели сменить жилье, но не смогли в связи с определенными действиями или наоборот бездействия застройщика. Например, недавний закон обязывает создать реестр, единый для всех пострадавших лиц, права которых были при строительстве многоэтажных домов нарушены. Минрегион обязал при этом определять четкие критерии для реестра. По мнению Минрегиона критериев обманутых дольщиков должно быть 8:

  • 1. Просрочка застройщиком исполнения по сделкам обязательств на срок более 6 месяцев.
  • 2. Приостановление или полное прекращение строительства многоквартирных домов на срок более полугода.
  • 3. Несоответствие многоквартирных домов техническим требованиям регламентов или проектной документации, в связи с чем такие дома не могут быть переданы участникам долевого строительства.
  • 4. Расторжение или отмена договора, который подтверждает право строительства на этом участке земли.
  • 5. Застройщик был ликвидирован или признан банкротом.
  • 6. Признание заявителя потерпевшим в связи с возбуждением уголовного дела.
  • 7. Установление факта привлечения со стороны застройщика или других лиц в судебном порядке денежных средств для незавершенного строительства.
  • 8. Вступление в силу судебного приговора по уголовному делу, согласно которому граждан признали обманутыми дольщиками.

Но все-таки эти критерии не позволяют жертву двойных продаж признать обманутым дольщиком. К тому же подобный статус не могут получить и граждане, которые не заключали после 2010г. договора долевого участия. Однако, как утверждают многие, в том числе коллеги с портала о новостройках эконом и комфорт класса не стоит жалеть тех, кто приобретал недвижимость с помощью «серых» схем, так как они собственноручно брали на себя все риски, проигнорировав установленные государством правила и выбрав незаконные пути. При разработке закона по определению обманутых дольщиков рабочая группа настаивала, чтобы граждане, которые купили строящееся жилье еще до 2010г., также имели право на помощь государства в случае чего. Объясняли они это тем, что в противном случае некого будет защищать, так как около 60-70% жилых объектов и дольщиков заключали свои договоры не по Федеральному закону №214. При переводе же на цифры это примерно 900 проблемных объектов и 85 тыс. обманутых семей, которые верят, что государство окажет им помощь, как до этого помогала другим.

Эти критерии полезны тем, что единые правила помогут сделать работы местной власти более открытой по отношению к проблемам дольщиков. Но только вот сами дольщики были разочарованы столь долгожданным проектом. На сегодняшний день в столице и области строится примерно 80% жилых объектов. В 2012г. согласно проведенному исследованию было ясно, что данный закон обходит каждую вторую новостройку. Еще в 2004г. проблема обманутых дольщиков стало просто колоссальных размеров. Последующие годы многие компании продавали квартиры вне закона о долевом строительстве, при этом никто даже не пытался их остановить. Но если 1-2 года назад застройщики еще могли работать в обход данного закона, то на сегодняшний день они потеряли такую возможность.

На данный момент в России количество пострадавших дольщиков варьирует от 67 тыс. до100 тыс. человек. Самой распространенной проблемой многих дольщиков является задержка сроков строительства. Специалисты советуют при покупке квартиры на этапе строительства и при наличии серьезных оснований требовать определенные компенсации. Судебные инстанции выносят обычно по делам, которые таки или иначе связаны с компенсацией убытков, решения в пользу пострадавших дольщиков. Но возможно это только при доказательстве факта причинно-следственной связи между убытками, которые понесли граждане, и просрочкой передачи застройщиком объекта.

Очень часто Роспотребнадзор выступает вместе с исками от дольщиков, которые пострадали из-за срыва заявленных сроков строительства. На практике были случаи, когда размер компенсации, выплаченной в связи со срывом указанных сроков ввода объекта, составлял 15-20% от полной стоимости недвижимости. В последние годы 40-50% новостроек были покупаются с помощью кредитных средств. Обычно на период строительства действует повышенная процентная ставка, но после сдачи объекта госкомиссии и последующего его оформления в собственность ставка автоматически снижается. Переплаты по ипотеке, которые возникли в связи со срывом сроков строительства, тоже можно взыскать с застройщика, который считается виновным в долгострое. Но это возможно только при динамике процентов по ипотеке, которая напрямую связана с датой ввода объекта.

Похожие новости