Оформление военной ипотеки в Воронеже

13 Августа 2015

Необходимость покупки квартиры у только созданной семьи стоит очень остро. Цены очень высоки и единственным выходом остается рассмотреть вариант предоставления военной ипотеки. Военная ипотека Воронежа не сильно отличается от ипотек других городов Российской Федерации, но лучше рассмотреть правила оформления более подробно.

Тонкости покупки квартиры по военной ипотеке

Воспользоваться военной ипотекой для покупки квартиры в новостройке могут не только офицеры и прапорщики, но и те, кто служит на контрактной основе. Чтобы воспользоваться ипотекой, необходимо прослужить хотя бы три года. Военному, на которого оформляется ипотека, должно быть не более 45 лет. То есть, документы оформляются таким образом, что до 45-тия он должен полностью выплатить ипотеку.

Минимальная сумма ипотеки должна составлять 10% от предмета, на который она берется и быть не меньше 400 тысяч рублей. Большим плюсом квартиры по военной ипотеке является то, что даже в случае, когда ваши родственники уже получили квартиру или стоят в очереди на жилье, вы все равно сможете воспользоваться НИС (накопительной ипотечной системой). Военный при использовании ипотеки не признается нуждающимся.

В том случае, если в семье двое военных, претендовать на НИС может только один из них, либо они должны подписывать договора по отдельности, никаких льгот или поощрений в таком случае не предусмотрено. Это связано с различными правовыми актами и законом о передаче наследства. Правительство обещает решить этот вопрос в ближайшие годы.

Как взять военную ипотеку?

Значительных отличий между оформлением обычной и военной ипотеки нет. Однако, есть определенные льготные условия. Например, размер субсидий больше обычного, также понижен уровень кредитной ставки. Военным предоставляется субсидия от государства, которая индексируется каждый год.

В первую очередь необходимо подать в региональное управление обеспечения жилищем все необходимые документы. Это нужно для того, чтобы вам выдали заем в банке. Свидетельство на выдачу средств оформляется 3-4 месяца.

Следующим пунктом оформления квартиры по военной ипотеке будет обращение в центр НИС. Тут вам помогут подобрать страховую компанию и дадут консультацию по выбору объекта недвижимости. Вместе с сотрудниками НИС вы сможете рассчитать максимальную сумму ипотеки.

Теперь нужно выбрать недвижимость, которую вы будете покупать, а подобрать квартиру в новостройке можно тут. Помните, что оформление военной ипотеки возможно только после того, как вы точно определитесь какую квартиру покупаете. Это необходимо для банка, который будет выдавать вам кредит. В том случае, когда стоимость квартиры выше средств, которые вам выдают по ипотеке, вы можете использовать свои средства или "материнский" капитал.

Вам понадобятся такие документы для военной ипотеки:

  • оригинал и копия паспорта (все страницы);
  • согласие на обработку личных данных и копию свидетельства об участие в НИС;
  • заявка-анкета, которая подтвердит ваше участие в программе;
  • нотариально заверенная копия о браке или его расторжении;
  • копия брачного договора;
  • заверенное нотариусом письменное согласие вашего супруга о взятие кредита и предоставлении квартиры в залог.

Обычно, рассмотрение документов занимает не более 3-5 рабочих дней, после чего банк сообщает о своем решении военному. Если вашу заявку одобрили, вам сообщат о времени подписании договора с банком. После подписания бумаг на вас оформляется счет, средства на котором могут использоваться только для покупки квартиры.

Не забывайте, что средства в день подписания договора на вашем счету не появятся. Это связано с тем, что документы из банка направляются в ФГУ "Росвоенипотека", где они регистрируются. Обычно это занимает около 10 дней.

Сразу после поступления средств на счет, оформляется сделка купли-продажи, на счет строительной фирмы перечисляются средства. После подписания всех бумаг, договор сдается в ФСР для регистрации, которая длится 5 рабочих дней.

После окончания регистрации, военнослужащий считается владельцем жилья, он получает документы подтверждающие куплю-продажу и документ о праве собственности. Лица, проживающие вместе с военным могут быть приписаны сразу, остальные только после согласия банка-кредитора.

Какой банк выбрать и почему нужно быть острожным?

Важным моментом при работе с банками является опыт работы с ипотеками. Так, несмотря на то, что многим банкам РФ позволено выдавать военные ипотеки, реально сотрудничают с военными единицы.

Можно назвать следующие банки:

  • ВТБ24;
  • Сбербанк;
  • Связь-Банк;
  • Газпромбанк.

В эти банки вы можете гарантировано обращаться и быть уверенными, что вам предоставят хорошие условия оформления ипотеки, а также разъяснят все неточности в документах. В 2015 году условия военной ипотеки претерпели изменения, государство сильно ограничило военных, снизило суммы кредитования.

Похожие новости