Основные критерии выбора надежного риэлтора

26 Декабря 2014
Сделки с недвижимостью требуют не только материальных затрат от обеих сторон, но и хороших знаний в законодательстве, больших усилий по поиску продавца или покупателя с подходящим предложением. Самостоятельность в совершении всех надлежащих процедур не всегда дает положительный результат – очень часты проколы из-за незнания каких-либо нюансов или просто можно попасть на мошенников. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессиональным риэлторам, которые обладают всеми необходимыми данными и связями.

Критерии выбора риэлторской компании

Первый критерий, свидетельствующий о надежности фирмы, – это надлежащим образом оформленные регистрационные документы. Стоит поинтересоваться о видах деятельности, которые должны быть прописаны в уставе и в свидетельстве о государственной регистрации. 

Следующий этап проверки организации предусматривает посещение соответствующих госорганов с целью уточнения данных об организации. Необходимо узнать, действительно ли данная фирма зарегистрирована, совпадает ли указанный в документах адрес с фактическим. При случае хорошо бы еще и навести справки об агентстве у профильных чиновников, которые по долгу службы общаются с подобными компаниями.

Важным моментом является наличие каких-либо наград, сертификатов у риэлторского агентства. Также следует уточнить, входит ли фирма в профессиональные сообщества. Фирмы, которые состоят в числе членов специализированных сообществ, гораздо надежней, так как качество их услуг гарантируется целым рядом организаций, имеющих высококлассных специалистов в своем штате. Такое участие предполагает и наличие более широкой базы данных о местном рынке недвижимости.

Перед заключением договора необходимо внимательно его изучить в плане предоставления гарантий конфиденциальности. 

Выбор надежного риэлтора

После определения фирмы, в которую не страшно будет обратиться, следует внимательно отнестись к подбору специалиста, который будет заниматься вашим имуществом. Можно обратиться за рекомендациями к знакомым. Слава о хороших профессионалах, как правило, передается из уст в уста. Но полностью полагаться на данный фактор не стоит.

Следующий критерий отбора – это профессиональный стаж риэлтора. Чем он больше, тем лучше. Это своего рода гарантия того, что процесс пройдет без заминок, так как у опытного риелтора уже есть свои люди во всех необходимых структурах. Обратиться можно и к новичку. Но в этом случае надо для подстраховки наладить контакт с его руководством и периодически уточнять всю поступающую информацию у его более опытных коллег.

Обращать внимание стоит не только на стаж и репутацию, но и на количество успешных сделок, наработанную клиентскую базу. 
Выбор риэлтора – довольно трудоемкий процесс. Предварительный сбор информации по указанным направлениям поможет застраховаться от мошенничества, а также освободит от дальнейшей предпродажной суеты.

Похожие новости