Основные схемы мошенничества на рынке недвижимости

21 Мая 2014
Купить квартиру – это мечта многих семей. Наконец, накопив нужную сумму на квадратные метры, мы сталкиваемся с еще одним препятствием – мошенничество.
Основные схемы мошенничества на рынке недвижимости:
1. Мошенники снимают квартиру на долгий срок. Затем покупают бланк свидетельства о смерти, куда вписывают данные арендодателя. У «своего» нотариуса готовят завещание, а после этого идут в государственную нотариальную контору для получения ценной бумаги, которая будет свидетельствовать о том, что мошенники получили право распоряжаться квартирой согласно завещанию. Поэтому перед покупкой квартиры вместе с продавцом отправляйтесь получать выписку из домовой книги.
2. Довольно часто мошенники продают квартиры алкоголиков, наркоманов, психически нездоровых людей, пенсионеров. Настоящих хозяев квартиры могут удерживать в другом городе, пока сделка не состоится. Не стоит говорить о том, что перед продажей квартиры все документы подделываются. Чтобы не стать жертвой такой схемы, получите выписку из домовой книге, пообщайтесь с соседями и узнайте, кто является хозяином недвижимости.
3. Под ложными документами мошенники могут продать жилье с обременениями. Чтобы защитить себя от такой сделки, проверьте историю сделок с квартирой, закажите расширенную выписку из ЕГРП.
4. В следующей схеме действуют два лица. Один – продавец. Другой – "черный риелтор". Продавец квартиры выписывает заведомо ложную доверенность своему агенту на совершение сделки от его имени. А потом эту доверенность аннулирует. Когда квартира будет продана, хозяин обратится в суд, изображая из себя жертву, якобы его собственность была продана против его воли. Не совершайте сделку до тех пор, пока не уточните у нотариуса, который выдавал доверенность, не отозвал ли хозяин этот документ.
5. Еще хуже обстоят дела, если в совокупности с предыдущим пунктом продавец попросил в договоре купли-продажи указать меньшую стоимость. Как правило, в этом случае мошенники ссылаются на то, что хотят уйти от налогообложения. Идти на такую сделку – рискованно. Однако, можно пойти на уступки, но с условием, что вы оформите страховой полис, в котором будет указана полная стоимость квартиры.

Перед покупкой квартиры проверяйте документы не только хозяина, но и риэлтора. Обращайте внимание на паспорт. Не допускается размытых букв, нечеткости фотографии, дефектов печатей, штампа прописки.
Вас обязательно должно насторожить, если квартира продается по доверенности. Если хозяин отказывается вместе идти за выпиской из домовой книги. Цена квартиры существенно ниже средней рыночной стоимости. Владелец предлагает избежать лишних проверок из-за нехватки времени.
Доверяйте собственным чувствам! Даже если вам предлагают идеальную квартиру, но в душе есть необъяснимые сомнения, откажитесь от покупки, либо проверяйте объект максимально тщательно.

Похожие новости