Особенности оценки недвижимости

23 Июня 2014

Никто не будет вкладывать свои средства в недвижимость, которая не имеет перспективы получения дохода. Но как узнать, является ли тот или иной объект доходным? Стоит ли в него инвестировать свои деньги или стоит поискать что-нибудь другое? Чтобы ответить на эти вопросы, необходима оценка недвижимости – услуга, без которой невозможно обойтись во многих случаях.

Чтобы было легче понять настоящую рыночную стоимость объекта, оценщики подразделяют недвижимость на несколько видов. Это торговая, офисная, складская, производственная недвижимость и так далее. Проводя процедуру оценки, специалисту определяют возможные риски, размеры дохода, и периоды, связанные с его получением. А также учитывают анализ самой собственности, места, где она находится, ее окружение и ситуации на рынке недвижимости. Делая это, специалисты руководствуются тремя подходами: затратным, доходным и сравнительным. Доходный подход в определении перспективы инвестиции в недвижимость является главенствующим. С его помощью виден возможный потенциальный доход, который может принести своим владельцам объект.

Как на цены на недвижимость, цены на земельные участки также зависят от их конкретного местоположения, от близости к ним коммуникаций (особенно если эта земля предназначена для последующего строительства на ней), от рельефа местности, в которой они находятся, и свойств и состояния грунтов. Для того чтобы понять, это необходима оценка земельного участка, без которой невозможно увидеть реальный и экономически обоснованный расчет. Чтобы получить такой расчет, нужно также учесть спрос и предложения на реально существующем рынке земли. Занимаются такой оценочной деятельностью, как государственные органы исполнительной власти и местного самоуправления, так и физические и юридические лица – субъекты оценочной деятельности.

Как уже говорилось выше, доходный подход является наиболее востребованным при оценивании недвижимого имущества. Но при сравнительном подходе, оценка имущества учитывает то, за какую цену мог бы быть продан объект, о котором идет речь. Затратный же способ оценки, отвечает на вопрос: «За какую цену в настоящее время можно было бы построить такой же объект недвижимости?». Отчеты о проведении оценочных работ, сегодня являются важными документами. Без них невозможно начать какую-либо серьезную сделку и получить банковский кредит.

Похожие новости