Озеро Рица

Рица находится в горном районе Абхазии на высоте 950 метров. Это самое известное озеро на Кавказе. Шикарная красота, чистый воздух и заснеженные горы вокруг, создают его неповторимый колорит. Длина составляет около 2 километров, ширина.
19 Ноября 2015

Рица находится в горном районе Абхазии на высоте 950 метров. Это самое известное озеро на Кавказе. Шикарная красота, чистый воздух и заснеженные горы вокруг, создают его неповторимый колорит. Длина составляет около 2 километров, ширина - 870 метров, а средняя глубина примерно 150 метров.

Горы вокруг достигают высоты от 2500 до 3200 метров. Озеро никогда не замерзает, такое случалось несколько раз, когда зимы были особенно суровы. Цвет озерной воды зависит от времени года. Зима и осень поразит вас, насыщенным синим цветом, а в летние и весенние месяца здесь будут преобладать желто-зеленые цвета, но в любое время года водная гладь тиха и спокойна.

Образование озера произошло более 250 лет назад. В то время часть горы Пшегишхва запрудила своими камнями реку Лашипсе. В горном озере водится такой вид красной рыбы, как форель. Вокруг него расположен национальный заповедник, который поразит воображение даже самых изощренных в туризме людей. Добраться туда можно и со стороны Сухуми, так же со стороны Гагр.

Прямо от побережья Черного моря к озеру ведут автомобильные дороги. В советские времена на его берегу находились дачи генеральных секретарей СССР Сталина И.В. и Брежнева Л.И. На этих дачах до сих пор сохранился прежний интерьер и мебель и до сегодняшнего дня туристы могут посетить эти исторические места.

Вокруг озера горы, вершины которых тянутся к небу, глубокие ущелья, прекраснейший лесной массив и непревзойденные по своей красоте горные реки. Температура в озере достаточно холодная, +5 - 6 градусов Цельсия. Купаться там строго запрещено. Также температура воздуха сравнительно прохладная примерно +15 градусов, из-за близости гор. Инфраструктура вокруг озера порадует приезжающих туда отдохнуть. Многочисленные кафе приготовят блюда из озерной форели, ну и конечно там вы сможете попробовать знаменитое абхазское вино. Можно прокатиться на катамаранах и насладиться великолепными пейзажами.

Местные жители считают своим долгом рассказать легенды, сохранившиеся до наших дней, об этом прекрасном озере. Одна из них повествует о трех братьях и сестре Рице. Однажды они ушли на охоту, а на сестру напал разбойник и надругался над ней. Горный орел рассказал братьям о несчастье. Они ринулись на помощь. Один из них кинул щит, который упал в реку и перегородил ее. Так получилось озеро, в которое бросилась, спасаясь от позора, красавица сестра. С тех пор оно носит название Рица.

Великолепные пейзажи просто поразят неописуемой красотой. Рядом с озером имеется знаменитый молочный водопад. Цвет воды, из-за стремительного потока напоминает молоко, отсюда и его название.


Похожие новости