Плитка тротуарная: основы производства и необходимое оборудование

В настоящее время тротуарная плитка пользуется довольно большой популярностью. На современном рынке она представлена в широком ассортименте. Особенности производства тротуарной плитки.
19 Января 2016

Все мы с удовольствием наблюдаем, когда наш любимый город или же придомовой участок, как в частном секторе, так и в многоэтажных районах и микрорайонах города, облагораживают, делают чище, и он приобретает современный эстетичный вид.

Тем более что с развитием инновационных технологий это становится проще, быстрее, удобней и экономичней. Например, в последнее время большую популярность для облагораживания тротуаров, фасадов зданий, территорий частных домов и т.д. приобрела тротуарная плитка, которая имеет массу преимуществ перед асфальтом и другими покрытиями и декоративными элементами. И, главное, что ее можно изготовить самостоятельно за наличия необходимого оборудования для производства тротуарной плитки (напр., такого как здесь)

Но сегодня хочется остановиться не на описании данного изделия, а на его производстве.

Изготовление тротуарной плитки и оборудование необходимое для этого процесса

Сегодня производство тротуарной плитки является достаточно прибыльным и востребованным делом, тем более что для ее изготовления совершенно не требуется большого количества дорогостоящих станков, оборудования и прочих устройств.

Для изготовления такой продукции понадобятся бетономешалка, вибростол формовочный и разнообразие соответствующих штампов.

Плитку тротуарную можно изготавливать двумя способами: вибропресование либо же вибролитье.

Основным устройством для ее создания является вибростол формовочный. Отметим, что существует определенное разнообразие данных конструкций. Некоторые из них имеют автоматизированные линии передачи изделий, другие способны автоматически выбивать уже готовые продукты и т.д. Все эти нюансы можно узнать непосредственно у представителей фирм, что занимаются реализацией такого оборудования.

Принцип действия вибростола

Подобное оснащение представляет собой мобильный Вибростолстол с вибратором, что основан на активном принципе действия и имеет панель управления. Процесс производства происходит следующим образом: на агрегат помещают штампы для плитки и заполняют их специальной смесью из бетона.

Благодаря вибрированию, что происходит обусловленное время, бетон проседает, воздух постепенно выходит вверх и полностью исчезает из смеси. Затем формы снимают, а готовые изделия складируют.

Основным преимуществом использования данного оборудования является то, что плитка получается хорошо спрессованной и в ее полости отсутствует воздух, что впоследствии мог бы разрушать изделие. Это достигается благодаря тому, что такая модель техники оснащена мощным вибратором, который изготовлен из прочной качественной стали, достаточно быстр и удобен в работе.

Похожие новости