По каким параметрам следует выбирать складскую недвижимость?

Если у предприятия нет своего складского помещения, оно может взять его в аренду, предложений на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга достаточно много. На что обратить внимание при выборе складского объекта?
25 Ноября 2014

Если у предприятия нет своего складского помещения, оно может взять его в аренду, предложений на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга достаточно много. На что обратить внимание при выборе складского объекта?

Стоимость аренды и месторасположение складской недвижимости

Выбор недвижимости осуществляется исходя из того, какие товары вы собираетесь хранить на складе. Все коммерческие складские объекты принято разделять на несколько категорий, в зависимости от назначения, площади, условий хранения и оснащения склада специальным оборудованием.

Один из ключевых моментов это вопрос, во сколько обойдется аренда склада? Поскольку предложений на рынке достаточно много, найти решение, подходящее по стоимости и условиям несложно. Если вы найдете оптимальный вариант, уточните, что конкретно входит в цену аренды и какие дополнительные платежи предполагает подписание договора: входит ли в общую стоимость оплата коммунальных услуг, газа, электроэнергии, расходов на пункт охраны, уборку территории (если это складской комплекс) и т.д.

Второй важный момент – это месторасположение склада. Обычно предприятия стараются арендовать склад в таком месте, чтобы он располагался как можно ближе к офису, торговой точке и пр., в зависимости от вида деятельности арендатора. Важно также чтобы место имело удобную транспортную развязку.

Выбор склада зависит от вида деятельности компании

Существует несколько основных типов складских помещений, отвечающих потребностям арендатора:

Производственно-складской комплекс – складские помещения расположены на площадях, прилегающих к производственным цехам. Вариант удобен для компаний, которые производят какую-то продукцию, это дает возможность экономить на транспортных расходах и просто представляется удобным форматом. Отметим, что аренда производственных помещений в спб пользуется у предприятий высоким спросом.

Офисно-складской комплекс – это недвижимый объект, сочетающий в себе функции офиса и склада. Такое решение удобно для компаний, занимающихся оптовой торговлей. Персонал получает возможность полного контроля над деятельностью склада, проверять остатки материальных ценностей и т.д.

При выборе складского помещения нужно оценить, насколько надежную защиту хранящегося товара обеспечивает помещение; есть ли возможность для удобного размещения товаров и использования специального оборудования; насколько безопасны условия работы для персонала склада.

Похожие новости