Подходит к концу строительство международного круизного центра в Сочи

30 Августа 2013

Морпорт Сочи станет причалом круизных лайнеров. Для этого предусмотрены причалы длиной свыше 500 метров и углубленная акватория.

Главный причал города практически готов, как сообщает «Олимпстрой». Строительство, которое длилось несколько лет, выходит на финишную прямую.

Морской порт сможет принимать два круизных лайнера и паром одновременно. Причалы, длина которых в сумме составляет 1,5 километра, рассчитаны на это. Как сообщил Леонид Юхт, руководитель дирекции по строительству олимпийских объектов сочинского филиала ФГУП «Росморпорт»: «На причале номер два одновременно будут выгружаться порядка 4 тысяч пассажиров, на причале номер один – порядка 3 тысяч и на причале номер три – 500 человек. Если говорить о первом причале, то строительно-монтажные работы здесь практически завершены. Сейчас его оснащают отбойными устройствами и швартовыми тумбами. Осталось провести асфальтирование, уложить инженерные сети и поставить прожекторные мачты».

Все еще ведутся работы по углублению акватории. Это делается с помощью земснаряда, которое представляет собой судно с гигантским экскаватором на борту. Также осуществляет помощь технический флот голландской гидротехнической компании. Глеб Бобов, руководитель проекта дирекции по контролю за реализацией инфраструктурных проектов ГК «Олимпстрой» сообщает: «Пять единиц флота обеспечат выемку порядка 700 тысяч кубометров грунта. После завершения этих работ большие суда получат возможность подходить к новым причалам».

Очередная позитивная новость по улучшению инфраструктуры Сочи.

Похожие новости