Подводный город - Япония впереди всей планеты

05 Декабря 2014

Сооружение объектов под водой становится новым и популярным направлением в современном мировом строительстве. В настоящее время японские строители, по сообщениям Рамблер-Недвижимости, разрабатывают проект целого подводного города. Коллектив дизайнеров и архитекторов компании Shimizu работает над созданием экопоселения для 5 тысяч человек, проект планируется завершить в 2030 году.

Проектный план строительства подводного города предусматривает разделение его на три сектора, каждый из которых будет иметь определенное назначение. В отдельных частях города будут размещены отели, жилые здания и завод по производству метана. По подсчетам специалистов стоимость проекта составит 25 миллионов долларов.

Центральная секция, согласно проекту, будет иметь вид спирали общей протяженностью 15 км, в ней будут расположены гостиницы, жилые здания, офисы и учреждения. Вся конструкция будет накрыта огромным куполом диаметром 500 метров, верхняя часть которого будет выступать над поверхностью воды.

Нижнюю часть спирали планируется соединить с научно-исследовательским центром, расположенным на глубине 3-4 км от поверхности воды. Основное назначение центра - изучение и использование возможностей мирового океана.

В самом низу сооружения будет построен завод по получению метана с помощью метанобразующих бактерий. Помимо этого, японские ученые работают над созданием технологии, позволяющей преобразовывать тепловую энергию морской воды для получения электроэнергии.

По мнению специалистов, город под водой более защищен от разрушительных воздействий землетрясений и цунами, чем наземные строения.

Уникальный проект вызвал интерес некоторых государственных компаний и исследовательских институтов, которые готовы оказать ему поддержку.

Похожие новости