Покупаем квартиру, что нужно знать и учитывать?

Приобретение недвижимости - дело ответственное. Вкладывая в покупку более чем значительные денежные средства, хочется не потратить их зря и избавить себя от проблем на долгие и долгие годы. Но большинство потенциальных покупателей ошибочно сосредотачивают все свое внимание только на юридической
14 Августа 2014

Приобретение недвижимости - дело ответственное. Вкладывая в покупку более чем значительные денежные средства, хочется не потратить их зря и избавить себя от проблем на долгие и долгие годы. Но большинство потенциальных покупателей ошибочно сосредотачивают все свое внимание только на юридической "чистоте" интересующей квартиры.
Мало кто при этом думает, что отсутствие сомнительных и/или спорных с точки зрения закона моментов - не гарантия комфортного проживания в долгожданной квартире. Продать квартиру или купить. В обоих случаях необходимо внимательно подходить к процессу оформления сделки с недвижимостью.
На что еще, кроме правовых вопросов, следует обратить внимание при принятии решения вопроса о покупке квартиры?
1. Способ самоорганизации жильцов дома. Потенциального покупателя должны заинтересовать ответы на следующие вопросы. Есть ли ТСЖ? Как давно оно создано? Как функционирует? Есть ли нарекания на его работу? Как часто реализует пожелания жильцов по обустройству дома?
2. Какой Управляющей Компанией обслуживается дом. Как давно эта УК действует на рынке? Сколько домов под ее "крылом"? Есть ли у жильцов претензии к качеству обслуживания? Были ли жалобы и судебные иски к УК, и чем закончилось их рассмотрение? Ну, и, пожалуй, главное - каков размер коммунальных платежей.
3. Состояние коммунальных систем, электросетей и другого оборудования в доме. Как часто бывают аварийные ситуации и насколько быстро они ликвидируются? Когда была произведена замена труб водоснабжения, канализации, системы отопления? Какое ресурсосберегающее оборудование установлено? Когда проводился и когда планируется капитальный ремонт дома?
4. Соседи. Нет ли среди соседей "сумасшедших" любителей животных и собирающих в своей квартире мусор с ближайшей свалки? Есть ли в подъезде неблагополучные квартиры, употребляющие наркотики и злоупотребляющие спиртным жильцы? Особое внимание нужно уделить соседям сверху и по лестничной площадке. Хозяева заинтересовавшей квартиры вряд ли дадут полную достоверную информацию. Ее можно узнать у других жильцов и у участкового инспектора полиции.
Все перечисленные выше моменты не менее важны, чем отсутствие законодательных спорных моментов. Не прояснив данные вопросы, можно столкнуться с ситуацией, когда УК окажется едва ли не худшей в городе, коммунальные платежи выше, чем в соседних домах, соседи сверху каждый вечер устраивают "дискотеки", а этажом ниже живет старушка, у которой дома десятка полтора собак. Иногда разумнее отказаться от покупки квартиры, чем тратить месяцы и годы на решение проблем.
Получить информацию можно в профильном отделе местного органа самоуправления, в обществе по защите прав потребителей, в жилищной инспекции, в УК, у участкового и, естественно, у жильцов дома.

Похожие новости