Покупаем квартиру: как проверить полы?

Покупка недвижимости достаточно серьезная инвестиция для большинства россиян, поэтому к проверки понравившегося жилья всегда подходят серьезно. Один из ключевых вопросом при этом проверить насколько качественно сделаны полы.
28 Июля 2014

Покупка недвижимости достаточно серьезная инвестиция для большинства россиян, поэтому к проверки понравившегося жилья всегда подходят серьезно. Один из ключевых вопросом при этом проверить насколько качественно сделаны полы.

Почему это важно? Ровный пол – это не только красиво. Жить в квартире, в котором тот сделан некачественно, не очень комфортно. Мебель должна всегда стоять ровно, чтобы дверцы не перекосились, да и сама она служит в таком случае дольше. Но если под шкафы можно что-то подложить, чтобы их выровнять, то со стульями и столами это сделать сложно.

Проверку пола в квартире, которая вам понравилась, начинать надо с простого вопроса: из чего тот сделан. Как правило, если это не квартира от строителей, перед вами будет стяжка. Раньше вариантов было не очень много: делали исключительно простую цементную. Сейчас встречаются и различные варианты самовыравнивающихся смесей, и разнообразные бетонные стяжки. Появляются и ноу-хау: полусухая механизированная стяжка с фиброй, которую делают по немецким технологиям.

Если на полу линолеум или ковролин, постарайтесь посмотреть на нее, так сказать в живую. Попросите приподнять их в двух-трех местах. Любой вариант стяжки должен быть одноцветным, без разводов и в идеале без трещин. Когда трещин немного, это не очень хороший знак, но их можно все же заделать. А вот если их много или они шире миллиметра – такой пол придется переделывать в ближайшем будущем.

Если в качестве покрытия использовался ламинат, переходите сразу к проверке того, насколько пол ровный. Для этого вам понадобиться двухметровый уровень. Самая большая проблема это не наклон. Небольшой, не больше 2-3 миллиметров на метр, даже допускается. Гораздо хуже, если поверхность идет волнами или посредине комнаты наблюдается небольшой «пуп». Конечно, если использовалась современная сухая немецкая стяжка пола, то вероятность этого близка к нулю. Проверять надо обязательно всю квартиру, но в первую очередь большие помещения и коридор, Где даже самая незначительная проблема может серьезно осложнить жизнь.

Деревянные полы в настоящее время встречаются гораздо реже. В основном в частном секторе или в старом жилом фонде. Для таких полов тоже очень важно быть ровными, но кроме этого они не должны играть и не должно быть прогнивших участков. Небольшие скрипы при этом вполне допустимы, они связаны с особенностью древесины, как материала.

 

Похожие новости