Покупка квартиры: осторожность и внимательность – гарантия удачной сделки

Почему при покупке квартиры важно сохранять бдительность? Как уберечь себя от мошенников или недобросовестных владельцев? В чем выражается помощь агентств или брокеров?
27 Июня 2014
Покупка недвижимости – это ответственная процедура, которая требует не только материальных затрат, но и немалой внимательности и бдительности. Чтобы сделка имела гарантированный благоприятный исход от мечты о покупке до ее реализации должно пройти немало времени. И это вполне оправдано.

Сегодня многие интересуются недвижимостью в столице России. Это и естественно. Москва является сердцем страны. Здесь множество возможностей. Покупка элитной квартиры в Москве - хорошая возможность вложить денежные средства в будущую перспективу. Это жилье можно будет выгодно сдать и проживать самому.

Чем обоснованы страхи покупателей

Покупатель в таком серьезном деле идет на немалые риски. Потому что жилье сегодня не является общедоступным. Чаще подобное приобретение возможно только благодаря кредиту. Куда реже случаи, когда покупка квартир осуществляется за наличность, накопленную самостоятельно. На фоне этого у покупателей возникают вполне оправданные страхи, связанные с возможностью потерять все и сразу.

Впрочем, не стоит бросаться в крайности, вовсе отказываясь от покупки или чрезмерно паникуя по этому поводу. Опыт показывает, что обычно хватает элементарной бдительности, чтобы не ввязаться в авантюру.

Внимание: мошенники

Итак, первые, кто несет угрозу для людей, желающих купить квартиру, это мошенники. Для того, чтобы не попасть в ловушку искателей легкой наживы, важно:
- тщательно проверять каждый документ, начиная от договора купли-продажи, свидетельства о праве на собственность;
- все бумаги должны иметь определенные средства защиты;
- каждая из них в обязательном порядке регистрируется в бюро технической инвентаризации.

Тревогу должно вызвать даже такое явление, как продажа квартир по чрезмерно низкой цене. Дело в том, что под таким соусом нередко подсовывают жилье, которое имеет огромные долги либо арестовано судом. Иногда недорогие  квартиры продают ... без ведома их владельцев. В результате покупатель остается и без денег, и без имущества, а разыскать преступников в большом городе представляется маловероятным.

Осторожность при сделке с владельцами

Иногда же приходится страдать и от недобросовестных владельцев недвижимости. Полный комплект документов, который должны предоставить хозяева, довольно обширный. Если же какой-то бумаги нет, то стоит настоятельно требовать ее предоставления. Более того, не мешает изучить все детали документации вместе с юристом.

Иногда из списков жильцов недвижимости вдруг «пропадают» те, кто пребывает в зонах лишения свободы, либо солдаты срочной службы. «Забыв» о них, хозяева квартиры спешат ее продать поскорее. А новым владельцам потом приходится расхлебывать последствия из-за своей неосмотрительности.

Брокеры и агентства: безопасность на порядок выше, но...

Одним из гарантированных способов застраховать себя от неприятностей является использование услуг брокеров или агентств. Они будут не только подыскивать необходимые варианты, но и дотошно проверять сопутствующую документацию. Правда, необходимо уточнить, что не все агентства по умолчанию включают в договор юридическое сопровождение. Поэтому на этот момент важно обращать внимание, заключая соглашение с конкретной компанией.

Покупая квартиры через брокера, можно быть уверенными в правомерности сделки. Но и за услуги специалиста придется доплатить немалую сумму. Кому-то такая трата покажется неоправданной. Зато мечта о покупке квартиры осуществится с наименьшим риском.

Похожие новости