Покупка недвижимости заграницей: некоторые тонкости и нюансы

В каждой стране существуют свои юридические тонкости покупки недвижимости, которые либо осложняют процедуру владения «квадратными метрами» и жизнь в стране, либо наоборот включают «зеленый свет» иностранцам.
23 Марта 2015

Все мы знаем, что в любой стране есть свои законы, которые отличаются от остальных, в том числе касательно покупки недвижимости. Каждое государство преследует свою политику. Некоторым выгодно отпугнуть иностранцев сложностями получения права собственности, а некоторые наоборот стараются привлечь как можно больше зарубежных инвесторов. С другой стороны и покупатели больше заинтересованы в приобретении домов в одних странах, чем в других.

Недвижимость в Австрии

Очень лакомым европейским кусочком является Австрия. Отели Вены рядом с Альбертинаплац хотят иметь многие бизнесмены по всему миру, ведь говоря об Австрии, практически все думают о Вене. Это не просто город, а крупнейший деловой и культурный центр, поэтому приобрести здесь недвижимость очень заманчиво. Кроме того, здесь достаточно низкие цены по сравнению с другими европейскими странами. Это очень хорошее вложение, учитывая стоимость и востребованность. Ведь сюда со всего земного шара едут туристы, студенты, бизнесмены, артисты. Личная собственность здесь является и выгодной инвестицией, и высоколиквидным активом.

Особенности покупки недвижимости

Для иностранцев существуют особые условия приобретения недвижимости. Под иностранцами подразумеваются все, кто не являются гражданами Евросоюза. Прямая покупка недвижимости такими лицами запрещена законом. Но есть некоторые исключения:

  • когда у вас имеется вид на жительство;
  • по студенческой визе, которая является своеобразным аналогом вида на жительство;
  • через обоснование поземельной комиссии необходимость частого пребывания в Австрии по уважительной причине.

Отели Вены рядом с Альбертина таким образом сможет приобрести лишь человек с видом на жительство. Третий вариант будет отклонен из-за явной цели ведения бизнеса, а для студентов это невозможно.

Такая политика вполне понятна. Государство стремится предотвратить спекуляции на рынке недвижимости и обеспечить социальную поддержку собственным гражданам.

Поэтому абсолютно беспрепятственно дом или квартиру в Австрии могут купить граждане и юридические лица этой страны и стран Европейского Союза. При этом учредителем юридического лица должен быть непременно человек с австрийским гражданством. Это можно использовать для оформления сделки через третье лицо, но содержание фирмы в ЕС обходится дорого, и нет смысла затевать открытие фиктивного предприятия ради приобретения незначительного объекта.

Похожие новости