Полезные сведения о договоре аренде офиса

03 Марта 2017

Не нужно бояться подписывать договор аренды. Главное точно понимать, о чем в нем идет речь, и какие обязательства берет на себя человек после подписания официальных бумаг. Главное внимательно относиться к оформлению документа и не допускать возможности бездумного подписания. Внимательно читайте каждый пункт и при необходимости меняйте его содержание. Опытные бизнесмены дают много советов по этому поводу, к которым стоит прислушаться молодым бизнесменам.

Юридические нюансы, которые следует знать при оформлении договора аренды

Многие люди боятся самой мысли, что им придется составлять и подписывать договор аренды. Сегодня имеется огромное количество типовых документов, которые можно распечатать и подготовить для вашего случая. Любая юридическая бумага составляется таким образом, чтобы максимально отразить интересы всех сторон. Никогда не подписывайте договора аренды офиса предоставленного вам арендодателем на первой встрече. Если он будет настаивать на этом, сразу отказывайтесь от подобной сделки. Для того чтобы обезопасить себя от возможных ошибок нужно двигаться своим путем соблюдая несколько несложных правил.

  • Первое. Следует обязательно настоять на том, что вам необходимо подробно ознакомиться с написанным и все обдумать. Большой беды нет, если вы попросите документ на руки и проштудируете его в компании со своим знакомым юристом.
  • Второе. Если формулировки кажутся чересчур сложными и непонятными, распечатайте договор аренды на отдельном листе и поставьте на полях свои вопросы и расшифруйте, как вы понимаете каждый пункт. После этого обратитесь к хорошему специалисту и попросите его написать договор аренды более понятным и доступным языком исключающим недопонимание.
  • Третье. Не стесняйтесь потребовать документы подтверждающее право собственности на сдаваемое в аренду помещение. Убедитесь что имя, отчество и фамилия везде идентична.
  • Четвертое. Обязательно убедитесь что предлагаемое помещение не находится под арестом и не отягчено штрафом. Выяснив, что оно арендуется арендодателем, попросите показать разрешение на субаренду.
  • Пятое. Не бойтесь предъявлять свои требования к написанию документа. Договор аренды это не божьи заповеди. Пока на документе не стоит ваша подпись можно вносить любые правки и изменения главное согласовывать все с арендодателем.
  • Шестое. Документ должен быть составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами и обязательно закрепляется печатями.
  • Седьмое. Не стесняйтесь предложить свои услуги в плане ремонта, это поможет значительно снизить арендную плату.

Помните, что чем тщательнее вы проверите все документы, тем проще будет строить взаимоотношения с арендодателем и меньше шансов попасть в неприятную ситуацию.

Важные пункты договора аренды, на которые следует обратить особе внимание

  • Обязательно убедитесь, что есть пункт дающий возможность пролонгировать действие договора аренды без подписания новых документов.
  • Укажите отдельным пунктом, что все спорные вопросы должны решаться только после принятия совместного решения.
  • При вселении в новое помещение обязательно проводится полная инвентаризация и подписывается акт о приеме передаче с указанием недочетов и повреждений.
  • Следите за тем, чтобы были четко прописаны способы расчета, и арендодатель не мог поднять арендную плату без уведомления и согласования.
  • Добавьте к пункту о пролонгации приписку гарантирующую невозможность автоматического увеличения стоимости при продлении действующего договора.
  • Не поленитесь расписать по пунктам составляющие арендной платы с указанием способа оплаты показаний за электричество, воду, тепло и коммунальные услуги.
  • Обязательно сформулируйте ясным языком возможность и срок прекращения аренды, а так же способ возвращения депозита.

Подводя итоги

Начиная жизнь предпринимателя, следует очень внимательно относиться к составлению любых юридических документов. Договор аренды один из пробных шагов на этом поприще. Возьмите себе за правило внимательно читать и вникать в текст, предлагаемых на подпись документов. Это поможет в дальнейшем избежать серьезных финансовых проблем. Чтите уголовный кодекс, найдя пункт договора который идет в разрез с законом, смело удаляете его из документа. Не задумываясь, отказывайтесь от сомнительной сделки лучше потратить дополнительное время на поиски чем оказаться в долгах или тюрьме. Особое внимание всегда уделяйте пунктам об оплате, расчетах за потребление энергоресурсов и способах продления или расторжения договора.

Похожие новости