Повышение спроса на арендное жилье: перспективы вопроса

К сожалению, не все являются счастливыми обладателями собственных квартир, по этой причине спрос на аренду коммерческого жилья постоянно растет.
04 Декабря 2014

К сожалению, не все являются счастливыми обладателями собственных квартир, по этой причине спрос на аренду коммерческого жилья постоянно растет. Поиск жилья для многих минчан является уже очень сложной проблемой. Квартиру не найдешь, открыв каталог интернет магазинов, а все объявления в газете тут же перехватываются съемщиками-конкурентами. К тому же и цены стабильно подрастают весь год.

Для снятия сложившейся напряженности государство принимается за строительство арендного жилья. Идея состоит в снижении цен благодаря здоровой конкуренции с частными лицами. По государственному планированию в 2015 году будут построены около трех тысяч подобного рода квартир. Рассчитаны они будут преимущественно на нуждающихся граждан. Это довольно солидные планы, учитывая тот факт, что каждый год в столице строится до десяти тысяч квартир.

Финансирование этого проекта будет производиться из бюджетных средств, через кредитование банков и облигационные займы. Таким образом, государство за собственный счет построит многоквартирные дома, которые окупятся приблизительно за тридцать лет.

Белорусы с повышенным вниманием отнеслись к такому нововведению. Основной причиной для развития интереса, конечно, являются цены на арендное государственное жилье, которые будут значительно ниже цен на коммерческое. По предварительным подсчетам они будут меньше в разы. И «двушка» будет обходится приблизительно долларов в сто-сто пятнадцать. Даже самый дорогой вариант арендной квартиры стоит меньше частной раза в три, а то и в четыре. Ведь цены на однокомнатные, порой, доходят до трехсот пятидесяти долларов в месяц.

Следовательно, основное достоинство арендного государственного жилья – это ценовая доступность. Но определяться окончательная стоимость, конечно же, как и в случае с частными квартирами, будет по месту расположения жилья в городе.

К сожалению, получение государственной арендной квартиры будет доступно далеко не для каждого желающего. Квартирами будут обеспечиваться, прежде всего, нуждающиеся. И производиться это будет в строгой очередности согласно постановке на очередь. Так что самыми большими шансами смогут воспользоваться те граждане, которые стали на очередь улучшения своих жилищных условий еще в восьмидесятые годы. Более того, такая квартира может быть арендована только в том районе, где граждане являются зарегистрированными. И это очередной ряд сложностей, так как перспективное строительство подобных домов ведется далеко не в каждом районе.

В перспективе в строительство государственного арендного жилья могут быть привлечены и иностранные инвестиции. Ведь популярность «доходных домов» за границей довольно высока. Долевое участие предлагается и частным белорусским организациям.

Пожалуй, мнение о том, что перспективность государственного арендного жилья довольно высока, не вызывает сомнения.

 

Похожие новости