Празднование пурима в Израиле

18 Марта 2016

Давным давно в государстве Персии, на территории где расположен Израиль возник праздник Пурим.

Пурим празднуется раз в году, время празднования выбирается отдельно согласно традиции, о которой мы вам и расскажем.
Более 2000 лет назад, во времена правления царя Ахашвероша, возник этот праздник из коварного плана Амана, который хотел убить всех евреев за неповиновение. Обманным путем, Аман выпросил у царя указ, согласно которому выбирается день (13 Адара) в который будут убиты все еврерии царства.
Жена царя, Эстер, прознав о замысле Амана помогла спрасти еврейский народ. Аман был казнен за непристойное поведение с царицей, а евреи спасены. Таким образом было принято решение устроить карнавалную ночь и шествия по улицам Персии, где разрешалось одеть любой костюм.

Традиция дошла до нашего времени и теперь раз в год, Пурим празднуют все евреи государства Израиль. В 2016 года, Пурим выпадает на 24 марта (13 Адара). Примечателен этот год еще и появлением 13 месяца в Израиле.  Если вы собираетесь посетить Израиль в это время, вы попадете в мир, где костюм надевает каждый человек в городе, не взирая на возраст или социальный статус. Шествия проходят в городах Израиля, которые считаются центрами. Хайфа, Тель-Авив, Иерусалим, Беер-Шева и другие. 

Какие костюмы выбирать на Пурим?

Любые! В настоящее время совершенно не важно во что вы одеты, Израиль - свободная страна, которая стремиться статье еще более свободной. Тут на улицах вы не найдете осуждений и предрасудков о том, какой костюм на вас.

К Пуриму в Израле открываются специальные магазины, которые предлагают костюмы на любой вкус и цвет. От сказочных героев комиксов, до разнообразных животных скрывающие полностью тело владельца. 

В день празднования на улицах Израиля проиходит много интересного, власти городов организуют массу концертов, мироприятий для детей и все это бесплатно. Скучать не приходиться всем.

Ночная жизнь начинается приблизительно в 10 часов вечера, когда открываются ночные клубы и пабы городов, вы можете увидеть весь каскад сказочных миров, мирно распивающих пиво сидя в пабах или содрагающих танспол в ночном клубе.

Не пропускайте это сказачный праздник, если планируете свое путешествие в Израиле, не оставляйте себя без возможности окунуться в волшебство и каскад стилей и красок, который царит в этот день в Израиле. Ярче всего будет в Тель-Авиве - городе который никогда не спит.

Похожие новости