Преимущества покупки квартиры в спальном районе

Один из вопросов, который необходимо решить покупателю квартиры – выбор района, в котором будет приобретена недвижимость. Покупатели, приобретающие недвижимость в центре, имеют в шаговой доступности многочисленные торговые центры и кафе, досуговые и спортивные учреждения.
06 Августа 2014
Один из вопросов, который необходимо решить покупателю квартиры – выбор района, в котором будет приобретена недвижимость. Покупатели, приобретающие недвижимость в центре, имеют в шаговой доступности многочисленные торговые центры и кафе, досуговые и спортивные учреждения. Как правило, квартиры в центральной части города более дорогие, в отличие от жилья, расположенного в удаленных районах. Стоит отметить, что преимуществом покупки недвижимости в спальном районе является не только цена.

Чаще люди интересуются жильем в спальных районах города. К примеру, квартиры в Подмосковье эконом стали пользоваться большим спросом, чем несколько лет назад. Здесь и развитая инфраструктура, и цены ниже.

Чистый воздух и тишина

Экологическая обстановка в спальном районе более благоприятна, нежели в центре города. Гораздо комфортнее жить неподалеку от прекрасного тихого парка, чем ежедневно наблюдать стоящие в пробках автомобили, вдыхая загазованный воздух центральных улиц. 

Современные новостройки возводятся вдали от промышленных предприятий и оживленных транспортных путей, шум которых доставляет неудобства жителям центра даже ночью. В спальных районах проблемы шумового загрязнения просто не существует.

Спальные районы имеют собственную инфраструктуру

Положительной тенденцией застройки многих городов стало строительство новых микрорайонов, обеспеченных собственной инфраструктурой. Как правило, в современном жилом массиве помимо множества жилых домов возводятся торгово-развлекательные центры с салонами красоты, фитнес-центрами, детские сады, дошкольные и медицинские учреждения. Возведение коммерческих площадей и развитие инфраструктуры характерно и для построенных несколько десятилетий назад спальных районов. 

Таким образом, жители микрорайона могут получить не просто минимум услуг, заключающихся в присутствии рядом продуктового магазина, больницы, детского сада и школы, а проживать с полным комфортом.

Уровень преступности

Выбирая место жительства, рекомендуется иметь достоверную информацию об уровне преступности в данном районе. Оживленность центра вовсе не означает низкий показатель по количеству совершаемых преступлений. 

Вероятнее всего, низкий уровень преступности будет именно в одном из отдаленных районов города. Жители спальных районов на виду друг у друга и наверняка знают в лицо не только соседей, но и закрепленного за территорией микрорайона участкового.

Приобретая квартиру в небольшом спальном районе, покупатель выигрывает не только в цене. Если в семье есть дети, они могут посещать детский сад и школу в непосредственной близости от дома, а наличие автомобиля избавит от неудобств, связанных со сложностью перемещения в центральную часть города на общественном транспорте.

Похожие новости