Приобретение жилья в ипотеку

Какие сложности подстерегают нас на ипотечном пути, какой рынок недвижимости лучше выбрать – обо всем это вы прочтете в данной статье.
27 Мая 2014
Оформление ипотечного кредита – это серьезный шаг, поэтому каждый человек его тщательно обдумывает. Немногие могут купить квартиру без помощи банковских учреждений, ведь цены на недвижимость в России высокие, а зарплаты маленькие. Однако у ипотеки есть масса недостатков.

Сложности в оформлении ипотечного кредита
Главным недостатком являются высокие процентные ставки в России. Иногда даже выгоднее накопить необходимую денежную сумму, нежели оформлять ипотеку. Также получить ее очень сложно. Суммы по такому займу большие, поэтому требования банков к потенциальным клиентам достаточно жесткие. Довольно часто кредитные организации не одобряют заявки заемщиков на ипотечный кредит.
Как упоминалось выше, оформить ипотеку сложно. Поэтому следует обратиться к кредитным брокерам, которые правильно составят заявку, что значительно повысит шансы.

Какой рынок недвижимости выбрать?
Разумеется, перед оформлением ипотечного кредита клиенту необходимо определиться, какое жилье он хочет купить. Для начала нужно решить, на каком рынке рассматривать предложения – первичном или вторичном. К примеру, в Москве это может быть жилой комплекс Четыре Солнца. Новостройки обычно строят на новых местах, и приходится очень долго ждать, пока все это появится поблизости. Также клиент может оценить только проект дизайнера, недостатки которого будут видны после. Покупка недвижимости на вторичном рынке хороша тем, что клиент может сразу переехать в квартиру. Это выгодно для тех, кто снимает жилье. Ведь арендную плату и платежи по ипотеке заемщик вряд ли осилит.
Еще одним преимуществом недвижимости на вторичном рынке можно назвать то, что обычно квартиры расположены в районах с развитой городской инфраструктурой, то есть больницами, школами, магазинами и т.д.
Готовая квартира может выступать залогом для банка, поэтому предложений по таким кредитам много. Но она должна соответствовать некоторым требованиям кредитной организации.
Однако при покупке квартиры на вторичном рынке следует учесть, что мошенников в этой сфере довольно много. Чтобы обезопасить себя от них, сделку нужно проводить только с владельцем квартиры, без наличия каких-либо доверенностей. Также необходимо поручить риэлтору проверить, кто прописан в данной квартире.
При покупке квартиры в новостройке можно значительно сэкономить, но российские застройщики часто замораживают строительство на неопределенный срок. Поэтому лучше всего приобретать недвижимость на средней стадии ее готовности и у проверенного застройщика. Следует учесть, что ставки на ипотечный кредит в таком случае будут увеличены на 2-3% в год. Также из-за повышенных рисков банк может потребовать дополнительный залог.
Преимущества и недостатки есть как у первичного рынка, так и у вторичного. Поэтому выбор сугубо индивидуален.

Похожие новости