«Природный дом» в Норвегии удивил всех

03 Октября 2013
Чета Хьертефогер, что живет в Норвегии, создала необычный дом на острове Сандхорней, который находится на севере страны. Домик этот состоит из глины и соломы с прилегающей территории, которая покрыта стеклянным куполом.
То, что семья Хьертефогер проживает в суровом климате за полярным кругом, супругов не смущает. Они всерьез нацелены выращивать у семья на территории даже апельсины. 
Как сообщил супруг, главным было создать теплое жилье, которое сможет устоять против сильных ветров и низких морозов, ну и самое главное, чтобы условия способствовали росту тропических растений и фруктов. Как сообщил Хьертефогер, при строительстве дома использовались материалы абсолютно натурального происхождения без вредных примесей, которые могут нанести ущерб окружающей среде. Этими материалами были солома и глина. Строение получило имя «Природный дом» (Naturhuset). Оно представляет собой жилое строение в окружении террас и садов, которые покрыты стеклянным куполом. Их площадь составляет 180 квадратных метров. Здесь супруги планируют собирать урожай различных овощей и фруктов. 

Экологичный офис можно построить, используя клееный брус для организаций. Клееный брус является прекрасным материалом для строительства домов, бань и других строений. 

На верхнем ярусе дома есть терраса. Здесь можно видеть восход и закат солнца или наслаждаться звездным небом. Виды просто прекрасные. 

Такое строительство обошлось чете Хьертефогеров в 490,5 тысяч долларов. Полтора года потребовалось, чтобы возвести «Природный дом» с теплицами.

Похожие новости