Продажи недвижимости Испании выросли

Число иностранных покупателей недвижимости Испании год от года растет в среднем на 40%. Быстрей всего наращивают свое присутствие на рынке испанской недвижимости граждане Бельгии.
06 Июня 2014
Число иностранных покупателей недвижимости Испании год от года растет в среднем на 40%. Быстрей всего наращивают свое присутствие на рынке испанской недвижимости граждане Бельгии.

Согласно последним данным Генерального совета нотариусов, уровень сделок по приобретению домов в Испании нерезидентами во втором квартале прошлого года вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. 
Особой популярностью сегодня пользуются апартаменты в Альтея хиллс. Это уникальное место, залитое солнечным светом, которое расположено прямо на берегу Средиземного моря. Здесь приобретают и берут в арнеду недвижимость знаменитости и политики. А они то знают толк в хорошем жилье.

В целом, во 2 квартале 2013 года иностранцами было приобретено 14 593 объекта недвижимости, что на 23% превышает показатель того же периода 2012 года. На долю нерезидентов приходится 55% сделок по купле-продаже недвижимости, т.е. 8030 объектов, резиденты же участвовали в приобретении 6570 домов и апартаментов, что составляет 45% от всех совершенных в сфере недвижимости сделок. 

Больше всего покупки выросли среди бельгийцев + 78%, за ними следуют граждане Франции (+70%), Германии (+35%) и Британии (+25%). 

Тем не менее, британцы по-прежнему являются самой многочисленной категорией иностранных покупателей, но их присутствие на рынке снизилось с 39%, отмеченных в конце 2007 года, до 15%, зафиксированных на сегодняшний день. За ними следуют французы (11% от общего количества сделок с недвижимостью), россияне (9%), немцы (8%) и бельгийцы (8%). 

Цифры, представленные Правительством, утверждают, что подавляющее большинство иностранцев, покупающих недвижимость в Испании, проживают в ней на правах резидентов, но каждый риелтор знает, что эта информация явно не соответствует действительности.
По мнению аналитиков, информация призвана создать эффект плохих новостей, с целью последующей выработки разумного подхода к регулированию вопроса приобретения недвижимости иностранцами.
Исследователи рынка недвижимости полагают, что цены на жилье продолжат свое падение, хотя стоимость элитного жилья в лучших районах вряд ли поддастся негативной тенденции.

Похожие новости