Разрешение на строительство – брать или не брать

Каждый, кто приобрел участок и мечтает построить дом, должен помнить, что еще до того, как приступить к воплощению мечты, нужно заручиться разрешением на строительство.
04 Июня 2014
Каждый, кто приобрел участок и мечтает построить дом, должен помнить, что еще до того, как приступить к воплощению мечты, нужно заручиться разрешением на строительство. Случается, люди, не считаясь с законами, ведут строительство на своем участке, не имея этого разрешения. Законопослушный застройщик должен обратиться в муниципалитет за разрешением на строительство. Написав заявление с просьбой о выдаче разрешения, необходимо приложить к нему такие официальные бумаги как документ, удостоверяющий право собственности на землю, план участка (из БТИ), схему участка, где отмечено место возводимого строения.
Важно изучить и цену на участки и обратить внимание, что стоимость участков в Подмосковье и в Сочи будут различаться. Вообще этот фактор зависит от места расположения.

Частному застройщику вполне достаточно иметь только перечисленные документы, о чем говорится в Градостроительном кодексе.
Уполномоченные сотрудники муниципалитета обязаны проверить факт представления всех требуемых документов, установить наличие соответствия полученных данных градостроительному плану и обозначенным на нем красным линиям. При соблюдении всех требований выдается разрешение на строительство или отказ в нем. Причина, по которой получен отказ, обязательно указывается в письменном виде, с тем чтобы была возможность обратиться в суд. Застройщик должен знать не только о том, что разрешение на строительство предоставляется совершенно бесплатно, но и помнить, что его обязанностью является передача информации о точном размещении нового дома на участке. Информация эта в виде копии схемы планировки участка должна быть также безвозмездно передана в орган муниципального управления, выдававший ему разрешение на строительство. Это вызвано необходимостью внесения информации в градостроительный план муниципального образования о новом объекте строительства.

Продолжительность действия разрешения на строительство - 10 лет. Когда дом будет построен, нужно сдать его в эксплуатацию, для чего необходимо будет приобрести разрешение на ввод в эксплуатацию. А чтобы получить его, нужно будет обладать разрешением на строительство. Отсюда вывод напрашивается один: разрешение на строительство брать просто необходимо.

Похожие новости