Развитие туризма – залог успешного спроса на испанскую недвижимость

07 Августа 2014

Спрос на туризм в Испании впоследствии будет способствовать, как считают специалисты, не только развитию туристической отрасли страны, но и развитию сектора недвижимости – как жилой, так и коммерческой. Об этом заявляют специалисты компании Exceltur Alliance for Tourism Excellence, которая занимается исследованиями статистики в этой отрасли.

Как свидетельствуют данные последних исследований и прогнозов, до конца 2014 года объёмы внутреннего туризма в Испании вырастут почти на 2,5%. В связи с этим недвижимость Коста дель Соль и других популярных курортных местностей Испании здорово вырастет в цене. Потому приобретать её нужно уже сейчас, пока цены не выросли.

Тем временем статистика фиксирует увеличение спроса более чем на 3% во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. При этом ведущие аналитики отмечают необходимость пересмотра прогнозов в сторону увеличения.

В минувшем году бытовало мнение о том, в 2014 году показатели туристической отрасли должны увеличиться всего лишь на 2%. В данном случае оптимизм риэлторов связан с улучшением роста расходов местных домашних хозяйств и потребительских настроений.

Как считают специалисты компании Exceltur Alliance for Tourism Excellence, с января по июль текущего года главным двигателем экономики Испании является именно туристический сектор. Кстати, благодаря именно увеличению потоков туристов, как местных, так и иностранных, растёт количество рабочих мест. Как результат – количество налогоплательщиков в сфере социальных взносов выросло почти на 70 тысяч человек – на 4,6%.

Практически две трети испанских турагентств в последнее время увеличили свои объёмы продаж услуг. Больше половины туроператоров при этом смогли именно внутреннему спросу улучшить свои экономические дела. Кроме того, очень заметно увеличение эффективности бизнеса на наиболее популярных курортах Испании. Мы говорим про недвижимость Коста дель Соль, Коста Бланка, Левант, Канарские и Балеарские острова.

Впрочем, позитивные сдвиги большей частью наблюдались весной. Что же касается перспектив на лето, то по этому поводу участники рынка высказываются более чем осторожно. Более половины компаний по-настоящему ожидают роста продаж с июля по сентябрь, и лишь половина надеется на большую прибыль, нежели в прошлом году.

Не смотря ни на что, всё же позитив в туристической сфере привёл к увеличению спроса на рынке аренды жилой недвижимости.

Похожие новости