Реставрация исторической недвижимости

07 Августа 2015

В сделках по продаже или аренде недвижимости время от времени фигурируют здания, относящиеся к объектам культурного наследия. Часть из них нуждается в реставрации, а все без исключения – в правильной эксплуатации, что, к сожалению, не всегда берется во внимание собственниками и арендаторами столь специфической недвижимости. К примеру, в Москве ежегодно ведутся реставрационные работы примерно на 300 зданиях и сооружениях, имеющих статус памятников истории и культуры. В то же время столичные власти инициировали уже несколько десятков исков по изъятию из собственности или расторжению договоров аренды исторической недвижимости, которая не содержится в должном состоянии. Большинство собственников и арендаторов, боясь потерять объект, принялись за сохранение и реставрацию.

Знаете ли вы, что далеко не каждая ремонтно-строительная фирма имеет право осуществлять реставрационные работы, а лишь та, которая имеет реставрационную лицензию Минкультуры, причем на каждый вид работ? В целом оформление лицензии на реставрацию – достаточно сложный процесс, и заниматься самостоятельно процедурой её получения не всегда имеет смысл. Ведь вы сможете наделать много ошибок, а из-за этого срок выдачи данной лицензии сильно возрастет. За это время намеченная вами работа может уйти в другую фирму, а этого допустить нельзя.

Кроме того, для некоторых проектных и монтажных работ может понадобиться лицензия МЧС РФ, особенно, если вы планируете в ближайшее время заниматься не только монтажом слаботочных систем, но и хотите освоить монтаж пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре. Конечно, для того чтобы открыть лицензию, потребуется время. Ведь пока ваш пакет документов поступит в лицензирующий орган, пока там проверят правильность оформления и наличие полного комплекта, пройдет время, а оно есть не всегда.

Так что, возможно, вам больше подойдет такой вариант как готовая фирма с реставрационной лицензией. То есть вам нужно будет всего лишь оформить эту фирму на себя, а сделать это можно в течение одного-двух дней. Таким образом, объект отдадут вам, и ваша компания сможет заработать неплохие деньги. Весь вопрос остается только в наличии специалистов, ведь мало иметь просто документы - надо, чтобы у вас работали люди, которые смогут выполнять полный перечень всех работ, на который оформлены лицензии.

Похожие новости