Риски при покупке коммерческой недвижимости

Коммерческая недвижимость всегда считалась хорошим бизнесом для собственников.
17 Ноября 2014
Коммерческая недвижимость всегда считалась хорошим бизнесом для собственников. Дело в том, что такой вид недвижимости всегда востребован - его можно довольно выгодно сдавать в аренду. Собственники предпочитают сдавать в аренду, а не продавать данную недвижимость. Ведь продажа офисов для продавцов является по сути прекращением получения прибыли. Однако для аокупателя все совершенно наоборот. Так они смогут заработать гораздо больше.
Именно поэтому объявления типа «продажа коммерческой недвижимости» встречаются крайне редко. Кто ж будет продавать курицу, несущую золотые яйца? Впрочем, порой собственники начинают продавать коммерческую недвижимость. Это может быть связано с рисками, которые возникают в результате муниципальных или федеральных программ. 
Например, власти решили построить дорогу, новый жилой район или нежилой центр именно в том районе, где расположена коммерческая недвижимость. Обычно собственники коммерческой недвижимости узнают об этом заранее, порой даже за год вперёд. Конечно, компенсацию при сносе здания они получат, но не по рыночной цене. Именно поэтому обычно собственники начинают продавать недвижимость, удачно продают, а все риски принимают на себя новые владельцы. А бывшие собственники, продав свою недвижимость по рыночной цене, удачно приобретают её в другом, более безопасном месте. 
При покупке коммерческой недвижимости нужно также убедиться в том, что все документы переоформлены на нового хозяина. Дело в том, что переоформление документов иногда занимает не только время, но и довольно ощутимо бьёт по карману нового собственника. Если прежний хозяин откажется совместно проверить и исправить ошибки в документации, то переоформление лицевых счетов может затянуться на неопределённый срок. Следует также при покупке обратить внимание на то, что некоторые виды деятельности требуют определённых эксплуатационных услуг. К сожалению, иногда таковые услуги не могут быть предоставлены по вполне объективным причинам. Например, компании необходимо установить кондиционер, но она не получит на это разрешения, так как здание относится к памятнику архитектуры и изменять фасад не разрешается. Или, например, нельзя увеличить электрическую мощность, а без этого ваш бизнес работать не сможет и так далее. Это очень важные моменты. Нужно обязательно при покупке все проверить и тщательно взвесить. Только тогда ваша покупка будет для вас радостным событием, а не очередной головной болью!

Похожие новости