Россия ужесточает правила доступа иностранцев на рынок недвижимости

Правительство России планирует внести поправки в закон, обязывающие иностранцев перед покупкой или арендой недвижимости получать соответствующее разрешение.
12 Сентября 2014
Правительство России планирует внести поправки в закон, обязывающие иностранцев перед покупкой или арендой недвижимости получать соответствующее разрешение. 

По сообщению Российской газеты Министерство экономического развития проводит консультации с правоохранительными органами и миграционными службами о правовых изменениях, которые планируется ввести к 2015 году.

Однако это никак не влияет на рынок аренды жилья, к примеру располагает отличными предложениями.

В настоящее время иностранцам разрешено покупать жилье и землю в большинстве районов, исключение составляют области вблизи границ, портов, военных объектов и территории сельскохозяйственных угодий.
Пока не уточняется, как предлагаемые изменения будут работать, и какой орган будет отвечать за предоставление разрешений. 

Аналитики газеты Известия полагают, что поправки вводятся с целью прекращения формирований этнических и расовых гетто. Однако представители издания Forbes считают, что в большей степени это связано с предотвращением формирования мыльного пузыря в сфере недвижимости и сокращением сделок по приобретению мигрантами жилья для последующей сдачи его в аренду другим мигрантам. 

По данным Федеральной службы гос.статистики, стоимость продаваемых квартир в среднем по стране выросла с 1 квартала 2013 года на 10,39%. А стоимость недвижимости в Москве с учетом инфляции снизилась на 6,17%.

Похожие новости