Россиянам пообещали ипотеку под 8%

Такая ставка ожидается уже в следующем году. Минэкономразвития РФ ожидает снижения ставок по ипотеке в 2018 году до уровня 8-9%. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин.
14 Июля 2017
Минэкономразвития РФ ожидает снижения ставок по ипотеке в 2018 году до уровня 8-9%. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин.

«Мы видим, что ипотечные ставки сейчас вплотную подошли к отметке в 10%. И по 2018 году мы ждем уровня 8-9% – это вполне достижимые ставки по ипотечному кредитованию», – сказал Орешкин.

По его словам, снижение процентных ставок в экономике связано с низкой инфляцией. «У низкой инфляции есть понятные выгоды, те выгоды, которые мы давно ждали и плодами которых мы начинаем сейчас пользоваться – это выгоды, связанные со снижением уровня процентных ставок в экономике», – добавил он.

Чиновник напомнил, что в мае был зафиксирован «рекордный минимум по ипотеке – около 11% средняя ставка». «Такой ставки не было никогда, и поэтому те темпы выдачи ипотечного кредитования, которые мы видим сейчас в мае-июне — они, на самом деле, достигают практически максимальных исторических значений, если там сезонность убрать», – сказал он.

Ранее сообщалось, что средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК), предоставленным в течение месяца в рублях, продолжала снижаться и в мае 2017 года достигла минимального значения за всю историю наблюдения – 11,32% после пятилетнего минимума в 11,45% в апреле.

Похожие новости