Рост цен на «вторичку» в России заметно снизился

20 Января 2014

Ни для кого ни секрет, что недвижимость всегда растет в цене. Поэтому она считается хорошим инвестированием во все времена. И рост цен всегда идет привычно. Однако, как показали цифры за 2013 год, в тенденции есть изменения.

«Квадрат» вторичного жилья почти в пятидесяти самых крупных городах нашей страны стал стоить дороже на 2 процента. При этом, в 2012 году такой рост составил почти 13 процентов!

Эксперты заявляют, что это связано с инфляцией. Официально в прошлом году она составила 6,5%. И такие показатели говорят о некотором застое в развитии экономики страны.

Исследования специалистов показывают, что Иваново стал лидером по росту цен на вторичное жилье в прошлом году. «Квадрат» в городе невест стал дороже на 8%, подорожав до 44,4 тысяч рублей. Вторым стал город Калининград. Здесь «квадраты» выросли на 7,3% и сегодня идут в продажу по средней цене 54,6 тысяч рублей. Бронза досталась Тольятти с показателями роста 6,4% и 46,1 тысячи за «квадрат».

Лидерами в понижении цен на вторичную недвижимость стали Москва, Волгоград и Тула. В столице цены понизились на 5,7%, в Волгограде на 3,6%, а в Туле на 2,7%. В абсолютной величине это выглядит так: цена за квадратный метр вторичного жилья в Москве – 189,2 тысячи рублей, в Волгограде – 49,2, в Туле - 49,8.

Специалисты прогнозируют в нынешнем году продолжающуюся стагнацию на рынке. Рост цен в регионах будет примерно 5%, однако количество городов с отрицательной динамикой роста цен на недвижимость на «вторичное жилье» вырастет.

Эксперты пытаются объяснить такое веяние истории. Такова перспектива будущего. Ведь вторичное жилье, которое всегда было дороже новостроек, однажды станет старым в прямом смысле этого слова. Естественно, что чем ближе к этому времени, тем дешевле относительно первичного жилья становится «вторичка». Скоро придет то время, когда цены на новое жилье и вторичное сравняется, а затем новостройки станут дороже.

Похожие новости