С точки зрения МВФ инвестиции в недвижимость в Дубае перспективны и безопасны

Инвестиции в недвижимость в Дубае являются высокорентабельными и подвержены минимальному уровню рисков. Об этом свидетельствует оценка МВФ состояния рынка недвижимости эмирата и позитивные отзывы о предпринятых правительством регуляторных мерах
18 Октября 2015

Рекомендациям международного валютного фонда правительства стран уделяют приоритетное внимание. МВФ указывает на узкие места, мешающие экономике эффективно развиваться, и предупреждает о рисках при формировании определенных ситуаций на финансовых рынках. Стремительный рост цен на недвижимость в Дубае в 2013 году вызвал беспокойство у представителей МВФ, и властям эмирата было рекомендовано предпринять ряд регуляторных мер, направленных на стабилизацию рынка.

В 2014 году на рынке недвижимости Дубая наблюдается замедление ценовой динамики, увеличение количества сделок, рекордный рост инвестиционного потока, сокращение доли спекулятивных операций, инициирование новых крупномасштабных проектов, интенсивное наращивание объемов строительства. Известные аналитические агентства с уверенностью прогнозируют динамичное развитие рынка недвижимости Дубая в долгосрочной перспективе и уделяют особое внимание стабилизации в настоящем.

Правительство Дубая предприняло ряд эффективных регуляторных мер и продолжает заботиться о прозрачности рынка, совершенствовании законодательной базы, гарантирующей сохранность капиталов инвесторов. Главная опасность, с точки зрения МВФ, состояла в значительном удельном весе спекулятивных операций в общем объеме сделок. Активная перепродажа недвижимости в сжатые сроки приводила к необоснованному росту цен. Негативный опыт 2008 года и рекомендации МВФ стимулировали правительство Дубая изменить законодательство.

С целью сокращения спекулятивных операций был вдвое увеличен размер регистрационного сбора. В настоящем он составляет 4%. Такой подход значительно ущемил доходность краткосрочных операций, но не отразился существенно на интересах инвесторов, заинтересованных в долгосрочных вложениях. Были введены ограничения в системе кредитования посредством лимитирования максимального размера ипотечных займов.

Кроме того, были определены жесткие требования к деятельности брокеров и агентств недвижимости. Для того чтобы осуществлять легитимную деятельность, посреднические организации должны получить специальные лицензии на основе тестирования с целью определения профессионального уровня.

Власти повысили требования к застройщикам, особое внимание уделяется соблюдению сроков сдачи в эксплуатацию объектов, качеству строительства и обеспечению прав инвесторов. Все операции на рынке недвижимости контролируются властями с целью обеспечения сохранности капиталов инвесторов. Усовершенствованы процессы оформления прав собственности, процедура занимает минимальный промежуток времени и осуществляется с применением прогрессивных коммуникационных технологий. Инвестиции в недвижимость в Дубае, благодаря действиям правительства, защищены на законодательном уровне и являются высокорентабельными ввиду прогрессивности рынка в целом.

Эксперты МВФ положительно оценили меры, предпринятые правительством Дубая. Вердикт МВФ гласит, что положение на рынке недвижимости можно охарактеризовать как устойчиво стабильное и не требующее дополнительных действий со стороны властей. Глава делегации МВФ в Дубае Гаральд Фингер сделал акцент на необходимости рациональных прогнозов о развитии рынка недвижимости и формировании спроса. Этот фактор приобретает главное значение в связи с увеличением инвестиционного потока и грядущим проведением выставки ЕХРО-2020.

Похожие новости