Садовые дома в Сочи станут годными для проживания

В Сочинской администрации совсем недавно закончилось заседание, в ходе которого обсуждался очень важный для населения и города-курорта вопрос.
05 Мая 2014

В Сочинской администрации совсем недавно закончилось заседание, в ходе которого обсуждался очень важный для населения и города-курорта вопрос. Речь идет о возможности признания строений на садовых участках годными для жилья. Эксперты утверждают, что как только данная новость попала в СМИ, резко возрос интерес людей к строительству домов. В частности, их интересуют проекты домов из бруса.

Данная тема уже не раз обсуждалась в последнее время, но было необходимо расставить все точки над «И» в единой трактовке и применения данного положения в законе. На данный момент все сведения об объектах недвижимости находятся в соответствующих разделах государственного кадастра недвижимости. Ситуация складывается следующим образом на сегодня: если существует объект недвижимости на садовом участке, на этот объект есть право собственности и регистрация данного права состоялась до 1 января 2013 года, то сведения о нем уже внесены в государственный кадастр. Позднее же этого срока такие объекты недвижимости указывались в документах, как жилой дом или здание, назначение которого нежилое.

Конечно же для простых граждан это вызывает некую сумятицу, но все можно выяснить с помощью государственных служб, если обратиться в Федеральную кадастровую палату Росреестра. Здесь выдадут кадастровый паспорт на объект недвижимости. Если будет указано, что строение или здание имеет статус жилой дом, то уже никаких дополнительных действий для признания жилым уже не требуется от гражданина. Если же ситуация складывается так, что строение стоит под статусом нежилое, то изменить статус будет возможность. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

Похожие новости